Scrigno. Legno, rame sagomato e dorato. Germania o Austria, periodo Jugendstil, fine XIX secolo, inizio XX
Cm 29X21X20
Fronte e fianchi percorsi da personaggi tratti dalle fiabe dei fratelli Grimm, Capuccetto rosso, Biancaneve e il Principe ranocchio.
Raro e raffinato esempio di ebanisteria Jugendstil dalle eleganti forme architettoniche