Asta Live 833

Design200

mar 21 Marzo 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/03/2023 Ore 15:00

Design200 è un momento imperdibile per gli appassionati del design d’autore, con un catalogo dedicato alla storia e al mondo del progetto. Una collezione unica di oggetti d’arredo firmati dai grandi maestri del Novecento, provenienti da affidamenti privati di prestigio. Dalle sedie Africa di Afra e Tobia Scarpa, al divano Camaleonda di Mario Bellini passando per i tavoli disegnati da Massimo e Lella Vignelli e Anacleto Spazzapan, 200 lotti che raccontano il meglio del design storico.

Da giovedì 16 a sabato 18 marzo, e lunedì 20 marzo, le opere in asta saranno in mostra negli spazi della sede milanese. I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali di singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
200
Struttura con piano in legno laccato e gambe modellate in acciaio inox. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1999

Largh. 200 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
199
Struttura in metallo, metallo laccato e rivestimenti in pelle Etichetta originale OneOff London. Prod. OneOff, Regno Unito, 1980 ca.

Largh. 120 - Prof. 85 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
198
Struttura in legno e legno laccato. Prototipo esclusivo disegnato per Cleto Munari. Documentazione di provenienza. Prod. Italia, 1998

Largh. 350 - Prof. 60 - Alt. 106 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
197
Struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Piano in marmo bianco Carrara. Prod. Misura Emme, Italia, 1985 Diemensioni cm 200x100x75 cm, dimensioni massima lunghezza 320x100x75 cm. Dimensioni singola prolunga in marmo cm 60x100x2
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
196
Struttura in sovrapposizioni di vetro lattimo e foglia d'oro soffiato e lavorato a mano. Paralume rivestito in tessuto. Etichetta originale. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1990 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 83 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
195
Struttura con sostegni in marmo e rame, piano in cristallo molato. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.

Largh. 120 - Prof. 80 - Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
194
Struttura in legno, legno laccato e piano in vetro di forte spessore. Prod. Meccani Arredamenti, Italia, 1978

Largh. 136 - Prof. 136 - Alt. 73 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
193
Struttura in metallo e metallo laccato. Elementi delle lampadine in piuma. Marchio originale. Prod. Ingo Maurer, Germania, 2002

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 185 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
192
Struttura in carta di riso e bambù. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973

Largh. 40 - Alt. 115 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
191
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
Piano in cristallo molato su tre supporti scultorei in mamo e granito. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 33 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
189
Struttura e sedute in legno . Pord. Fratelli Montina, 1970 ca.

Largh. 43 - Prof. 46 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
188

Largh. 122 - Prof. 66 - Alt. 69 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
Struttura e diffusori in ottone. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca.

Largh. 74 - Prof. 75 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
186
Struttura in metallo laccato e elementi diffusori in ottone. Etichetta originale. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca.

Largh. 70 - Alt. 15 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
185
Scocca in vetroresina e struttura in metallo. Prod. EAD, Italia, 1974

Largh. 56 - Prof. 50 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
184
Struttura in legno e piano in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1977 Dimensione vassoio quadrato cm 40x40x2; dimensione vassoio rettangolare cm 50x40x2
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
183
Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 68 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
182
Struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 63 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
181

Cm 280X300
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
180
Set composto da due divani di diverse dimensioni e una poltrona. Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. Dimensioni divano grande: cm 250x90x65; Divano piccolo: cm 160x90x65; Poltrona: [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
179
Della serie Tapizoo in lana intrecciata. Etichetta della produzione. Prod. Paracchi per Arbo, Italia, 1970 ca.

Largh. 200 - Prof. 250 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
178
Struttura in vetro di Murano bianco opalino con base e applicazioni in vetro colorato. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca.

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
177
Struttura in legno con decoro inciso nero su zinco. Firma originale. Tiratura in piccola serie di multipli. Prod. Forme e Superfici Edizioni, Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 3 - Alt. 180 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
176
Sostegni in legno pirografato con elementi in rame e piano in cristallo molato Firmato Nerone. Certificato di autenticità Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 198 - Prof. 94 - Alt. 70 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
175
Struttura in legno laccato e rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, 1973

Largh. 52 - Prof. 43 - Alt. 80 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
174
Struttura in metallo laccato e profilato d’acciaio. Imbottitura in poliuretano espanso rivestito in tessuto. Meccanismo con schienale regolabile. Prod. Driade, Italia, 1971. Dimensione schienale ribassato cm 200x85x5; dimensione schienale alzato cm [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
173
Struttura in ABS laccato e rivestimenti skai. Congiunzioni in metallo e caucciù. Prod. Flexform, Italia, 1970

Largh. 110 - Prof. 60 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
172
Struttura in ABS laccato e rivestimenti skai. Congiunzioni in metallo e caucciù. Prod. Flexform, Italia, 1970 ca.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
171
Struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. Disegnate per l'Hotel Moderno - Toscana. Prod. Studio Most, Italia, 1978

Largh. 50 - Prof. 43 - Alt. 113 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
170
Struttura in legno, intreccio di pelle e maniglie in ottone. Piano in travertino. Prod. Studio Most, Italia, 1970 ca.

Largh. 90 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
169
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Primo premio alla Nona selettiva di Cantù del 1971. Prod. Gerolamo Ballerini e Figli, Italia, 1971

Largh. 170 - Prof. 60 - Alt. 76 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
168
Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto bouclè avvolto in una cintura di ecopelle. Prod. Tre D, Italia, 1970 ca.

Largh. 97 - Prof. 90 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
167
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Vano apribile portabottiglie rivestito internamente in cristallo specchiato. Piano in metallo. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. Dimensione con vano chiuso cm 100x100x40; dimensione con vano aperto cm 100x100x80 [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
166
Struttura in metacrilato e base in acciaio cromato. Paralume in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 43X43X70
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
165
Set composto da sei moduli. Struttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. Modulo basso: cm 90x90 x h 30; Modulo con schienale: cm 90x90x h 65
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
164
Struttura in poliuretano espanso e metallo, rivestimento in tessuto. Etichetta della produzione. Prod. B&B, Italia, 1974

Largh. 135 - Prof. 85 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
163
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Expansion, Italia, 1973

Largh. 125 - Prof. 3,5 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
162
Struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161
Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. ICF, Italia, 1971 Tavolino in legno laccato e piano in vetro specchiato scuro. Prod. Arflex, Italia, 1970 ca. Dimensioni totali della composizione fotografica cm 522x260x67; singolo modulo [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
160
Struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere e paralume in carta. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
159
Struttura in alluminio pressofuso e inclusioni in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 27 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
158
Struttura in metallo e legno con finitura in radica. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca.

Largh. 160 - Prof. 92 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
157
Struttura in legno e stratificazioni in diverse essenze. Rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.

Largh. 165 - Prof. 85 - Alt. 78 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
156
Struttura in legno e stratificazioni in diverse essenze. Rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Dimensioni poltrona cm 104x85x78; dimensioni tavolino cm 60x60x43.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
155

Largh. 55 - Prof. 43 - Alt. 80 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
154
Struttura in legno con rivestimento in pelle e piano in cristallo molato e parzialmente sabbiato. Prod. B&B, Italia, 1974

Largh. 150 - Prof. 130 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
153
Piano in marmo bianco di Carrara ad incastro a secco su tre elementi troncoconici in marmo. Prod. Brambilla, Italia, 1971

Largh. 115 - Prof. 115 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
152
Struttura con base in ceramica e piano in legno laminato. Prod. Brambilla, Italia, 1968

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 72 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
151
Struttura, cassetti e sostegni in legno. Ante rivestite in tessuto. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1960 ca.

Largh. 210 - Prof. 48 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
150
Struttura in granito nero. Piano a incastro. Prod. Skipper, Italia, 1981

Largh. 239 - Prof. 80 - Alt. 71,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
149
Struttura in legno curvato, rivestimenti in pelle e sostegni in fusione di alluminio. Disegnate per la XIII Triennale di Milano. Prod. Cassina, Italia, 1964

Largh. 80 - Prof. 75 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
148
Struttura orientabile in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
147
Struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca.

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
146

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
145
Struttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 dimensioni toilette chiusa cm 66x74; dimensioni toletta aperta cm 66x124
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
144
Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967

Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
143
Struttura in ceramica con decoro serigrafato e dorature. Marchio sulla base Prod. Corisia, Italia, 1960 ca.

Largh. 21 - Prof. 21 - Alt. 2,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
142
Struttura in metallo laccato e piano il legno . Prod. MIM, Italia, 1960 ca.

Cm 90X60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
141
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

Cm 47X49X84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI