Asta Live 833

Design200

mar 21 Marzo 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/03/2023 Ore 15:00

Design200 è un momento imperdibile per gli appassionati del design d’autore, con un catalogo dedicato alla storia e al mondo del progetto. Una collezione unica di oggetti d’arredo firmati dai grandi maestri del Novecento, provenienti da affidamenti privati di prestigio. Dalle sedie Africa di Afra e Tobia Scarpa, al divano Camaleonda di Mario Bellini passando per i tavoli disegnati da Massimo e Lella Vignelli e Anacleto Spazzapan, 200 lotti che raccontano il meglio del design storico.

Da giovedì 16 a sabato 18 marzo, e lunedì 20 marzo, le opere in asta saranno in mostra negli spazi della sede milanese. I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali di singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
Struttura in legno rivestito in pelle e cristallo molato di forte spessore. Etichetta originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 21,5 - Prof. 11 - Alt. 5 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
73
Cornice in legno lavorato e cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 61 - Prof. 61 - Alt. 3 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
134
Struttura con cornice in cristallo colorato e bordo interno molato a forte inclinazione. Particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 85 - Prof. 3 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
181

Cm 280X300
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Cristallo specchiato con fascia perimetrale molata. Supporto in ottone nichelato e struttura in legno. Marchiato Luigi Fontana & C. Milano. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1930 ca.

Largh. 21 - Prof. 15 - Alt. 38 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura e cassetti in legno e piani il legno laminato bianco. Corredato di documentazione di acquisto originale. Prod. Paolo Lietti e Figli, Italia, 1940 ca.

Largh. 110 - Prof. 45 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca.

Largh. 120 - Prof. 34 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e cristallo molato colorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1955

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
74
Struttura con base in legno, sostegni in metallo laccato e ceramica smaltata colorata realizzati dall'Atelier di Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Cm 69X6X26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca.

Largh. 48 - Prof. 45 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
90
Struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori ad altezza regolabili in vetro trasparente. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
91
Struttura in ottone laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1957

Largh. 28 - Prof. 32 - Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
99
Struttura in fibra di vetro, alluminio verniciato e acciaio. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Haimi, Finlandia, 1960 ca.

Cm 80X90X88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111
Struttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1967

Largh. 145 - Prof. 80 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
121
Struttura in legno, rivestimenti della seduta e dello schienale in pelle. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca.

Largh. 47 - Prof. 44 - Alt. 79 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142
Struttura in metallo laccato e piano il legno . Prod. MIM, Italia, 1960 ca.

Cm 90X60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
Struttura con base in ceramica e piano in legno laminato. Prod. Brambilla, Italia, 1968

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 72 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
160
Struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere e paralume in carta. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
162
Struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
177
Struttura in legno con decoro inciso nero su zinco. Firma originale. Tiratura in piccola serie di multipli. Prod. Forme e Superfici Edizioni, Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 3 - Alt. 180 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
188

Largh. 122 - Prof. 66 - Alt. 69 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
191
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
192
Struttura in carta di riso e bambù. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973

Largh. 40 - Alt. 115 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
196
Struttura in sovrapposizioni di vetro lattimo e foglia d'oro soffiato e lavorato a mano. Paralume rivestito in tessuto. Etichetta originale. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1990 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 83 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano e metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno rivestita con pergamena e decorata a motivi floreali. Piano in cristallo colorato e dettagli in ottone. Etichetta originale Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 123 - Prof. 35 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno dorato e legno laccato. Cristallo specchiato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 97 - Prof. 4 - Alt. 119 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno, dettagli in ottone e piano in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 200 - Prof. 100 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e piano in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 138 - Prof. 88 - Alt. 13 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo nichelato spazzolato e paralume in vetro opalino bianco. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e piano in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 107 - Prof. 46 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno, legno impiallacciato e cassetti in legno grissinato. Piano in vetro colorato parzialmente incassato Dettagli con maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. GMA, Italia, 1950 ca.

Largh. 178 - Prof. 82 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno. Rivestimenti delle sedie in tessuto su Disegno di Lucio Fontana. Firmato Lucio Fontana - Disegno Spaziale - JSA Prod. Italia, 1950 ca.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro lunare. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 215 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori orientabili tramite sistema a bilanciere. Base in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura ad altezza regolabile in ottone e ottone laccato, base e diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, ottone laccato e diffusore in vetro opalino. Etichetta della produzione. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 24 - Prof. 32 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno, legno impiallacciato e puntali in ottone. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Largh. 295 - Prof. 213 - Alt. 93 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura, sostegni e cassetti in legno, piano in cristallo molato, puntali e maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Largh. 65 - Prof. 34 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e applicazione in bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. Dimensioni mobile chiuso cm 140x31x71; dimensione con ribalta aperta cm 140x66x71

Largh. 140 - Prof. 31 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno, metallo e poliuretano espanso. Sostegni in ottone rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951

Largh. 78 - Prof. 76 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura basculante ad altezza regolabile in ottone. Base in metallo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1949

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 155 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e base in marmo. Paralume orientabile in carta. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 162 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e ante rivestite in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1957.

Largh. 182 - Prof. 48 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e diffusore in metallo laccato e vetro curvato e satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Cm 56X56X155
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
61
Struttura orientabile ed estensibile in ottone e metallo laccato. Diffusore e base in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Cm 68X68X150
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
64
Struttura in ottone ad altezza regolabile e paralume in pergamena orientabile. Prod. Oluce, Italia, 1948

Largh. 58 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
65
Struttura orientabile in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 51 - Prof. 38 - Alt. 209 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
67
Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 14 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
69
Struttura in legno e intreccio in pelle. Cuscino in tessuto. Prod. La Permanente Mobili Cantù, Italia, 1957 Dimensioni poltrona cm 70x80x75; dimensioni pouf cm 58x51x26
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
72
Struttura in legno con rivestimenti in pelle. Prod. Plan interior design, Italia, 1960 ca. Dimensione modulo singolo 100x110x90; dimensione due moduli cm 200x110x90
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Struttura e ante scorrevoli in legno, sostegni in metallo laccato. Maniglie in legno. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 160 - Prof. 45 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Struttura e ante scorrevoli in legno, sostegni in metallo laccato. Maniglie in legno. Interno con cassetti. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 45 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Struttura in legno e piano in legno con cristallo colorato parzialmente incassato. Certificato di autenticità. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950 ca.

Largh. 195 - Prof. 95 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
81
Struttura in legno. Certificato di autenticità. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950 ca.

Largh. 95 - Prof. 5 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI