Caffettiera. Argenteria italiana del XVIII secolo. Marchio dell'argentiere consunto di difficile lettura.
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 780
Cm 24X23,5
corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su piedi a zoccolo, lungo versatoio sagomato terminate a testa di cammello e presa del coperchio ad ananas.