Caffettiera. Stato Pontificio (Urbino?). Marchio dell'argentiere F.S. (Filippo Serafini?). Marchi di occupazione francese [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 800
Alt. 33 Cm
Eleganti decori neoclassici con rastremature baccellature, motivi ad anello intrecciati e a onda. Versatoio con mascherone terminante a beccuccio a foggia di drago alato