Coppia di candelieri. Bologna, seconda metà del XVIII secolo. Argentiere Bonaventura Gambari (1743-1781)
Argento fuso sbalzato e cesellato (base con anima in legno sagomato)
gr 1160 lordi
Alt. 25 Cm
Fusto e base rastremati con decori a foglie lanceolate