Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1770
gr 1000
Alt. Cm 24,5
Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.