Argenti da collezione | Antichi - I

120

Importante croce astile. Oreficeria veneziana, prima metà del XVIII secolo. Marchi del saggiatore FR sormontato da leone in "moleca"

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Importante croce astile. Oreficeria veneziana, prima metà del XVIII secolo. Marchi del saggiatore FR sormontato da leone [..]

Argento fuso sbalzato e cesellato. Struttura in legno sagomato
gr 780 Cm 28X62
Croce con bracci decorati da motivi fogliacei e finali polilobati poggiati su grande nodo sagomato e bugnato. Sul recto al centro figura di Cristo Patiens circondato da effigi di San Marco, San Giovanni, San Matteo e Maria Maddalena. Sul verso al centro la Vergine Immacolata con Dio Padre, San Luca, Sant'Anna e San Giovanni
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30