Importante croce astile. Oreficeria veneziana, prima metà del XVIII secolo. Marchi del saggiatore FR sormontato da leone [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato. Struttura in legno sagomato
gr 780
Cm 28X62
Croce con bracci decorati da motivi fogliacei e finali polilobati poggiati su grande nodo sagomato e bugnato. Sul recto al centro figura di Cristo Patiens circondato da effigi di San Marco, San Giovanni, San Matteo e Maria Maddalena. Sul verso al centro la Vergine Immacolata con Dio Padre, San Luca, Sant'Anna e San Giovanni