Importante fioriera. Sicilia marchi un uso dal 1826 al 1872 (Catania?). Marchio dell'argentiere GA inframezzato da stella [..]
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 3970
Alt. Cm 53
base poligonale con corpo a balaustro. Elaborati decori a volute, foglie e conchiglie. Protome con mascheroni, figure ed erme femminili di gusto neoclassico