Lattiera. Russia epoca Caterina la Grande, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio San Pietroburgo 17(??) e argentiere non [..]
Argento fuso, sagomato e dorato
gr 215
Alt. Cm 16
L'eleganza della forma liscia, abbinata al fine ornato della presa, caratterizza l'arte degli argentieri pietroburghesi di fine Settecento.
Ritroviamo una brocca paragonabile all'Ermitage, proveniente dalla collezione di A. K. Faberge - figlio del famoso gioielliere - noto intenditore di oreficeria russa ed europea.