Argenti da collezione | Antichi - I

101

Lattiera. Russia epoca Caterina la Grande, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio San Pietroburgo 17(??) e argentiere non identificato

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Lattiera. Russia epoca Caterina la Grande, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio San Pietroburgo 17(??) e argentiere non [..]

Argento fuso, sagomato e dorato
gr 215 Alt. Cm 16
L'eleganza della forma liscia, abbinata al fine ornato della presa, caratterizza l'arte degli argentieri pietroburghesi di fine Settecento.
Ritroviamo una brocca paragonabile all'Ermitage, proveniente dalla collezione di A. K. Faberge - figlio del famoso gioielliere - noto intenditore di oreficeria russa ed europea.
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30