Scultura "Madonna con Bambino". Arte italiana del XVIII secolo (Apparentemente privo di bolli)
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 658
Alt. Cm 42
figura della Vergine con manto riccamente decorato con motivi a stella, poggiante su una nuvola da cui si affacciano teste di cherubini. La composizione di modello barocco era, con ogni probabilità, la parte finale di una mazza processionale. (difetti)