Tazza da puerpera e piatto. Torino, fine XVIII inizi XIX secolo. Assaggiatore Giuseppe Fontana (1787-1815) contrassaggiatore [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 800
Alt. Cm 15
Tazza a forma globulare biansata e coperchio decorato con girali e motivi fogliacei. Presa a foggia di anfora. Piatto con bordo a palmette coevo ma non pertinente