Argenti da collezione | Antichi - I

133

Versatoio. Torino, metà del XVIII secolo. Marchio dell'assaggiatore GGR (documentato ante 1753 ma non identificato).
CFR: "Argenti Sabaudi del XVIII secolo" a cura di Gianfranco Fina, Silvana Editoriale 2012 pagina 70-71-247

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Versatoio. Torino, metà del XVIII secolo. Marchio dell'assaggiatore GGR (documentato ante 1753 ma non identificato). CFR: [..]

Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 910 Alt. 26,5 Cm
Corpo piriforme con motivo a torchon e alto beccuccio a foggia di animale fantastico. Manico in argento sagomato e nervato. (Restauri e modifiche sulla base)
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30