Versatoio. Torino, metà del XVIII secolo. Marchio dell'assaggiatore GGR (documentato ante 1753 ma non identificato). CFR: [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 910
Alt. 26,5 Cm
Corpo piriforme con motivo a torchon e alto beccuccio a foggia di animale fantastico. Manico in argento sagomato e nervato. (Restauri e modifiche sulla base)