Arte Moderna e Contemporanea - II

Giorgio De Chirico : Combattimento dei gladiatori  (1928)  - acquaforte - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II - Cambi Casa d'Aste
140

Combattimento dei gladiatori, 1928

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Combattimento dei gladiatori , 1928

acquaforte
Largh. 24,3 - Alt. 18,9 Cm
dimensioni lastra: 13,5 x 17,5 cm
es. 42/100
firmato e dedicato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Timbro al retro del Museum Voor Schone Kunsten, Gent
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
A. Ciranna, Giorgio de Chirico Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano - ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 18, n. 3
Asta Live 839

gio 6 Luglio 2023
TORNATA UNICA 06/07/2023 Ore 10:30