Coppia di caraffe “Paris” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Dimensioni: altezza cm 20. Conservazione: ottima
Il modello “Paris” è stato creato da Baccarat nel 1931 e viene prodotto fino al 1993, lo troviamo pubblicato nel catalogo del 1934. Le forme hanno un modellato estremamente essenziale mentre il cristallo è magnificamente intagliato a “grain de ris”