415

Coppia di caraffe “Paris”
Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

€ 160,00 / 280,00
Stima

Coppia di caraffe “Paris” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Dimensioni: altezza cm 20. Conservazione: ottima

Il modello “Paris” è stato creato da Baccarat nel 1931 e viene prodotto fino al 1993, lo troviamo pubblicato nel catalogo del 1934. Le forme hanno un modellato estremamente essenziale mentre il cristallo è magnificamente intagliato a “grain de ris”
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447