Dodici flûtes colorate “Vega Flutissimo” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo Designer: Savinel Roze
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 29,5. Conservazione: ottima
Dalle linee pure e moderne, questi calici abbelliscono la tavola con tonalità abbaglianti. Gli steli intagliati, in cristallo trasparente, suggeriscono una collana di perle e ricordano le famose colonne di Brancusi. Le coppe sono in diversi colori: ambra, blu, verde e rosso, blu pallido, verde pallido