Rara ed importante caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato Firenze 1770 ca. argentiere Zanobi-Biagioni (1758-1803)

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Rara ed importante caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato Firenze 1770 ca. argentiere Zanobi-Biagioni (1758-180 [..]

Corpo piriforme costolato poggiante su base circolare alto beccuccio sagomato, sul corpo monogramma con doppia L incrociata contenente giglio di Firenze
gr. 1330 circa, altezza cm 32
Pubblicato: Argenti fiorentini, Dora Liscia Bemporad ed SPES, Firenze 1992, v.3, p.685
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447