Servizio di calici “Etoiles” Francia, Manifattura Baccarat, fine del XIX - inizio del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: due insignificanti sbeccature su due calici da vino bianco
Questi bei calici dalla forma cilindrica e dal piede a tre sfere sovrapposte, sono finemente decorati con incisioni a stella. Li troviamo nei cataloghi Baccarat del 1907 e del 1916 definiti “modello 4770 di forma cilindrica incisa con stelle”
Il servizio per 10 persone più riserve conta 47 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 15); 14 calici da vino rosso (altezza cm 12); 12 calici da vino bianco (altezza cm 10,6); 10 calici da liquore (altezza cm 8,2)