Servizio di calici “Etoiles” Francia, Manifattura Baccarat, fine del XIX - inizio del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature su due coppe da champagne e una su un bicchiere da acqua
Questi bei calici dalla forma cilindrica e dal piede a tre sfere sovrapposte, sono finemente decorati con incisioni a stella. Li troviamo nei cataloghi Baccarat del 1907 e del 1916 definiti “modello 4770 di forma cilindrica incisa con stelle”
Il servizio per 12 persone conta 60 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 14,8); 12 calici da vino rosso (altezza cm 12); 12 calici da vino bianco (altezza cm 10,9); 12 coppe da champagne (altezza cm 10); 12 calici da liquore (altezza cm 8)