Ampolliera Este, Fabbrica Contiero, fine del XIX secolo – inizio del XX secolo
Terraglia. Marca: assente
Altezza cm 23,5. Conservazione: restauri al collo e al braccio destro del guerriero, integrazioni plastiche alla testa
Oliera da tavola in terraglia color crema con due portampolle cilindrici e salierine decorati con un leggero motivo a rilievo "a diamante". Al centro piccola scultura con figura di guerriero "alla romana"
Un oggetto somigliante è esposto al Museo Nazionale Atestino di Este (vedi G.Barioli, Mostra dell’Antica Ceramica di Este, Este 1960, p. 67, n. 168)