132

Ampolliera
Este, Fabbrica Contiero, fine del XIX secolo – inizio del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Ampolliera Este, Fabbrica Contiero, fine del XIX secolo – inizio del XX secolo

Terraglia. Marca: assente
Altezza cm 23,5. Conservazione: restauri al collo e al braccio destro del guerriero, integrazioni plastiche alla testa

Oliera da tavola in terraglia color crema con due portampolle cilindrici e salierine decorati con un leggero motivo a rilievo "a diamante". Al centro piccola scultura con figura di guerriero "alla romana"
Un oggetto somigliante è esposto al Museo Nazionale Atestino di Este (vedi G.Barioli, Mostra dell’Antica Ceramica di Este, Este 1960, p. 67, n. 168)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00