190

Caffettiera
Mosca, Verbilki, Manifattura Gardner, inizi del XIX secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Caffettiera Mosca, Verbilki, Manifattura Gardner, inizi del XIX secolo

Porcellana. Marca: in cirillico, incisa; "N.2/106" in nero Altezza cm 30. Conservazione: ottima; presa del coperchio restaurata; insignificanti usure all’oro

Dal manico rialzato, che s’inserisce al bordo superiore con due teste di cigno, è decorata su fondo blu scuro, lumeggiato con motivi vegetali stilizzati in oro, con due riserve animate da piccoli personaggi in parchi con enormi alberi e sullo sfondo edifici e città

La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di
San Pietroburgo, la sola manifattura russa ad avere un’influenza interregionale. Fondata dall’inglese Francis Gardner nel 1765 a Verbilki, presso Mosca, fu una valida concorrente della Manifattura Imperiale e si distinse in particolare per la produzione di figurine con soggetti popolari russi
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00