147

Dodici piatti piani e dodici piatti fondi
Nove, Manifattura Antonibon-Barettoni, inizi del XX secolo

€ 900,00 / 1.400,00
Stima

Dodici piatti piani e dodici piatti fondi Nove, Manifattura Antonibon-Barettoni, inizi del XX secolo

Maiolica
Diametro cm 26 circa. Conservazione: ottima; 2 piatti fondi e uno piano con leggere felature; 1 piatto rotto in 3 frammenti e incollato

Piatti rotondi con orlo mistilineo e tesa bacellata ripresi dal modello settecentesco tipico della manifattura novese con il bordo listato in color canna. Il centro ospita la decorazione pittorica con fiori naturalistici che sembrano appena raccolti dai prati e che variano continuamente nelle composizioni con virtuosismo ed equilibrio cromatico
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00