Grande alzata
Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo
Decorazione di Siro Antonio Africa (?)

€ 2.800,00 / 4.200,00
Stima

Grande alzata Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo Decorazione di Siro Antonio [..]

Maiolica. Marca: “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese
Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 34,3. Conservazione: ottima; due leggere felature sul verso una alle ore 5,30 l’altra tra le ore 8,30 e le ore 12, pressoché invisibili sul recto e consolidate sul verso

La grande alzata, decorata in policromia a gran fuoco, ha il bordo appena rilevato e poggia su largo piede anulare. Sulla superficie piana del recto troviamo tutto il repertorio della cultura artistica pavese della fine del Seicento di cui i pittori della famiglia Africa ne sono particolarmente virtuosi: il tipico paesaggio, animato da viandanti con il bastone, presenta rovine architettoniche con archi, pilastri, colonne, plinti con sculture, il grande vaso, l’albero spoglio, la città turrita sullo sfondo al tramonto. Il verso ospita ciuffi fogliati in manganese eseguiti con rapide pennellate

Un piatto dalla decorazione affine alla nostra alzata, con il grande vaso su piedistallo in primo piano è pubblicato in E.Pelizzoni, M.Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997 p. 112, n. 67
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00