Grande piatto
Francia, Rouen, Manifattura di Jean-Baptiste Guillibaud, verso il 1730

€ 300,00 / 500,00
Stima

Grande piatto Francia, Rouen, Manifattura di Jean-Baptiste Guillibaud, verso il 1730

Maiolica. Marca: "Gb" legate in corsivo, in blu
Diametro cm 44. Conservazione: felatura ricomposta in vecchio restauro; qualche sbeccatura al bordo

Il grande piatto dall’orlo mosso è dipinto in policromia a gran fuoco con un ornato ispirato alla famiglia verde cinese di epoca K’ang-hi e interpretato con grande maestria pittorica Il raffinato motivo è composto da elementi a graticcio sulla tesa con riserve a ornato floreale detto "sainfoin". Il cavetto ospita un paesaggio in riva ad un lago con grandi pagode racchiuse entro steccati, alberi, giganteschi fiori e volatili

Per piatti della stessa tipologia vedi ad esempio S.de Plas, Les faïences de Rouen du nord de la France et de la ragion parisienne, Paris s.d., pp. 30-31
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00