203

Piatto ortodosso
Inghilterra, Manifattura dello Staffordshire, 1890-1920

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Piatto ortodosso Inghilterra, Manifattura dello Staffordshire, 1890-1920

Terraglia. Marca: stemma coronato con leone e unicorno e le scritte "Dieu et mon Droit" "honi soit qui mal y pense"
Diametro cm 26,8. Conservazione: leggere usure alla policromia

Il piatto fondo in terraglia dello Staffordshire, è decorato sulla tesa con scritte ortodosse e al centro del cavetto con la lettera "G", tra vari ornamenti, incorniciata da un doppio cerchio. La marca, sul verso, riporta lo stemma reale inglese del tempo della regina Vittoria, che venne utilizzato da molte manifatture in Inghilterra. Non siamo riusciti a determinare se il piatto sia stato decorato in Inghilterra per il mercato ortodosso o, come più probabile, dipinto da un pittore indipendente dell’ex impero bizantino
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00