Piatto ovale
Torino, manifattura Giovanni Antonio Ardizzone, 1750-1775

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Piatto ovale Torino, manifattura Giovanni Antonio Ardizzone, 1750-1775

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente
Dimensioni: 37,5x29,3. Conservazione: rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro

Grande piatto ovale dall’orlo mistilineo (a quattro punte) in maiolica fina decorato in policromia a gran fuoco: al centro, un fine cestino è circondato da molti fiori blu, bruni, gialli e foglie, mentre sulla tesa dai ciuffi di foglie nascono steli fioriti

L’origine di questo ornato è di Giorgio Giacinto Rossetti, ma la ricca varietà floreale e la tipologia pittorica lo rende assegnabile piuttosto al suo concorrente attivo per sei anni (1765-1771) nella stesa città. Questo gioco pittorico floreale è riconoscibile in piatti marcati GAA appartenenti al Museo Civico di Palazzo Madama a Torino
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00