Piatto ovale Torino, manifattura Giovanni Antonio Ardizzone, 1750-1775
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente
Dimensioni: 37,5x29,3. Conservazione: rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro
Grande piatto ovale dall’orlo mistilineo (a quattro punte) in maiolica fina decorato in policromia a gran fuoco: al centro, un fine cestino è circondato da molti fiori blu, bruni, gialli e foglie, mentre sulla tesa dai ciuffi di foglie nascono steli fioriti
L’origine di questo ornato è di Giorgio Giacinto Rossetti, ma la ricca varietà floreale e la tipologia pittorica lo rende assegnabile piuttosto al suo concorrente attivo per sei anni (1765-1771) nella stesa città. Questo gioco pittorico floreale è riconoscibile in piatti marcati GAA appartenenti al Museo Civico di Palazzo Madama a Torino