Piatto tondo biansato Pavia, manifattura Guanciroli (?), 1750-1775
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco
Marca: assente
Diametro massimo: cm 38. Conservazione: un manico ricomposto in restauro, probabili rotture al bordo e cadute di smalto restaurate
Piatto tondo dall’orlo mistilineo con due anse laterali in maiolica fina è decorata con un motivo "a merletto" in monocromia blu, derivato da modelli francesi, ripresi da G.G. Rossetti
La formula esecutiva dal forte tono bluette, presenta uno stile assegnabile alla fabbrica lodigiana di Angelo Maria Guanciroli, nella seconda metà del Settecento, che aveva come modello la produzione torinese di Giorgio Giacinto Rossetti. Infatti somigliante è l’ornato di un pezzo marcato "GG" conservato al Museo di Palazzo Madama a Torino. La stessa marca la incontriamo anche accostata al nome di Pavia nella stessa collezione