157

Portampolle
Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo

€ 200,00 / 240,00
Stima

Portampolle Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo

Porcellana. Marca: stella in rosso porpora Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima

Le pareti presentano scanalature verticali e il manico, modellato a rocailles di gusto rococò, sono lumeggiati in rosso porpora. La decorazione pittorica è a mazzetti di fiori policromi

Per un portampolle dalle caratteristiche simili vedi A.Mottola Molfino, L’arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, fig. 436
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00