Portampolle Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo
Porcellana. Marca: stella in rosso porpora Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima
Le pareti presentano scanalature verticali e il manico, modellato a rocailles di gusto rococò, sono lumeggiati in rosso porpora. La decorazione pittorica è a mazzetti di fiori policromi
Per un portampolle dalle caratteristiche simili vedi A.Mottola Molfino, L’arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, fig. 436