Rara saliera Castelli, Carmine Gentili, prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco
Dimensioni: altezza cm 8,3; diametro massimo cm 10,3 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
Questa rarissima saliera dalla forma a rocchetto è dipinta al centro con uno stemma araldico vescovile bipartito con tre stelle ed un leone rampante sormontato dal galero. Lo scudo è retto da due putti alati e posto in un paesaggio senza soluzione di continuità con casolari, alberi e, in lontananza, un sole calante dietro le montagne. La vaschetta per il sale ospita la lettera "S"