79

Rara saliera
Castelli, Carmine Gentili, prima metà del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Rara saliera Castelli, Carmine Gentili, prima metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco
Dimensioni: altezza cm 8,3; diametro massimo cm 10,3 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi

Questa rarissima saliera dalla forma a rocchetto è dipinta al centro con uno stemma araldico vescovile bipartito con tre stelle ed un leone rampante sormontato dal galero. Lo scudo è retto da due putti alati e posto in un paesaggio senza soluzione di continuità con casolari, alberi e, in lontananza, un sole calante dietro le montagne. La vaschetta per il sale ospita la lettera "S"
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00