187

Scultura “La Fiducia”
Francia, Manifattura indeterminata, fine XIX o inizio XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Scultura “La Fiducia” Francia, Manifattura indeterminata, fine XIX o inizio XX secolo

Porcellana biscuit e base in bronzo. Marca: pseudo marca di Sèvres con due "L" intrecciate; "A.Moreau"; incise
Altezza cm 42,3; altezza totale cm 45,6. Conservazione: cinque sbeccature al bordo della base

La bella scultura raffigura un bimbo e una bimba con un covone di grano ripresi da un bronzo dello scultore francese Auguste Moreau (1834-1917) del quale molte opere sono conservate al Museo delle Belle Arti di Troyes e in quello di Bordeaux
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00