Scultura “La Fiducia” Francia, Manifattura indeterminata, fine XIX o inizio XX secolo
Porcellana biscuit e base in bronzo. Marca: pseudo marca di Sèvres con due "L" intrecciate; "A.Moreau"; incise
Altezza cm 42,3; altezza totale cm 45,6. Conservazione: cinque sbeccature al bordo della base
La bella scultura raffigura un bimbo e una bimba con un covone di grano ripresi da un bronzo dello scultore francese Auguste Moreau (1834-1917) del quale molte opere sono conservate al Museo delle Belle Arti di Troyes e in quello di Bordeaux