Una zuppiera e un vassoio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770-1780 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente
Dimensioni: zuppiera (altezza cm 23,7; 31x23,5); vassoio (cm 32,8x26) Conservazione: ottima; qualche insignificante usura allo smalto del vassoio
La zuppiera biansata con il coperchio dalla tipica presa della manifattura toscana è decorata con uno dei più famosi motivi di questa fabbrica detto "al tulipano". La ricca decorazione è ispirata dalle porcellane cinesi della "famiglia rosa" e presenta al centro una grande peonia aperta attorniata da foglie e fiori più piccoli, inoltre tralci fioriti
Per zuppiere simili vedi ad esempio quelle che furono esposte nel 1996 alla mostra "Lucca- Il fasto della tavola" e pubblicate sul relativo catalogo a cura di I.Boroli-V.Colonna pp.13-15