123

Zuppierina con sottopiatto
Napoli, Manifattura Migliuolo, primi decenni del XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Zuppierina con sottopiatto Napoli, Manifattura Migliuolo, primi decenni del XIX secolo

erraglia. Marca: "MDMN" impresso
Dimensioni: altezza tazza cm 12,2; diametro piatto: cm 23,7 Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto

La zuppiera ha eleganti manici rialzati di gusto classicheggiante, marmorizzati in verde come pure la presa del coperchio. La decorazione policroma vede un gioco pittorico a trompe-l’oeil con paesaggi su fogli rettangolari a mo’ di stampa, appesi sulle pareti marmorizzate in bruno
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00