Zuppierina con sottopiatto Napoli, Manifattura Migliuolo, primi decenni del XIX secolo
erraglia. Marca: "MDMN" impresso
Dimensioni: altezza tazza cm 12,2; diametro piatto: cm 23,7 Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto
La zuppiera ha eleganti manici rialzati di gusto classicheggiante, marmorizzati in verde come pure la presa del coperchio. La decorazione policroma vede un gioco pittorico a trompe-l’oeil con paesaggi su fogli rettangolari a mo’ di stampa, appesi sulle pareti marmorizzate in bruno