Antiquariato Aprile

Asta a tempo 855

Antiquariato Aprile

gio 13 Aprile - ven 5 Maggio 2023

Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 281 LOTTI
montanti a colonna ebanizzata

Cm 124X51X120
€ 500,00 / 700,00
Stima
base a plinto sormontata da figura femminile e da figura maschile a tuttotondo, quadrante con fascia oraria circolare a numerazione romana perle ore, cm 41x13x57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
base a plinto sormontata da figura maschile, quadrante a numerazione romana per le ore, cm 38x11x48
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di un castello. Le ore sono dipinte con numeri romani, mentre due piccole lancette indicano l'ora.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Composto da divano e otto sedie di forma mossa, profilati in oro con decori a nastro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fronte a tre cassetti, pianetto scrittoio estraibile rivestito in pelle, anta a rullo celante sei cassettini, piano incorniciato da ringhiera traforata e arricchita da modanatura di drappi con nappe. Cassetti decorati a marqueterie, anta intarsiata a [..]

Largh. 101 - Prof. 59 - Alt. 103 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
ricchi decori a motivo di foglie accartocciate, aquila bifronte sulla sommità, cm 85x65 (difetti)
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
applicazioni di fiori in vetro colorato

Cm 55X94
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
tempera su carta applicata su tela. Etichette cartacee sul retro "Montarsolo antichità, Genova"

Cm 23X32
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Cm 37X26X46 Cm 44X31X56
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Composto da sei bicchierini in vetro colorato con profili in oro e quattro bicchieri in vetro incolore inciso a volute
Largh. 215 - Prof. 94 - Alt. 131 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
Cimasa traforata a volute, fregi fioriti

Largh. 85 - Alt. 153 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
In cornici (difetti) cm circa 17x7, cm circa 6x9,5

cm 18x18 e cm 10x7
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
tre cassetti alla base, due ante a vetri, lesene sui montanti, cm 90x40x192

cm 90x40x192
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile, decorato a riserve intagliate a motivi vegetali

Largh. 127 - Prof. 55 - Alt. 113 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Largh. 70 - Prof. 55 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
decori intagliati di gusto liberty, seduta imbottita e rivestita in tessuto

Cm 180X63X96
€ 300,00 / 500,00
Stima
Largh. 17 - Prof. 17 - Alt. 11 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Corpo mosso in legno lastronato e fronte a ante e ribalta

Cm 100X51X230
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fronte a tre cassetti con decorro intarsiato floreale

Cm 121X54.5X86
€ 400,00 / 500,00
Stima
Largh. 30 - Prof. 27 - Alt. 44 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
schienale e seduta in cannetè

Largh. 43 - Prof. 50 - Alt. 96 Cm Largh. 51 - Prof. 45 - Alt. 101 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 281 LOTTI