Design Properties

Asta Live 857

Design Properties

mar 16 Maggio 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 16/05/2023 Ore 15:00

Martedì 16 maggio con Design Properties Cambi Casa d’Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato al design d’autore. Dopo il successo di Design 200 a marzo 2023, che ha fatto registrare alla maison un fatturato di oltre € 970.000, il dipartimento diretto da Piermaria Scagliola porta negli spazi della sede milanese una selezione nuova ed esclusiva di 255 lotti prodotti dagli anni Venti al nostro contemporaneo.

Dal 12 al 15 maggio le opere saranno esposte negli spazi della sede milanese della maison.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 248 LOTTI
191
Struttura in metallo e diffusore in resina Cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca.

Cm 70X130
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
204
Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 160 - Prof. 90 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
195
Struttura in legno bambù e legno laccato. Prod. B&B, Italia, 1975

Largh. 85 - Prof. 85 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
203

Largh. 105 - Prof. 90 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
197

Largh. 55 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
192
Struttura metallo cromato ed elementi diffusori cubici con facce concave in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
229
Struttura in metallo cromato, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto Missoni. Etichetta. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca.

Largh. 49 - Prof. 49 - Alt. 84 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
245
Legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Molteni, Italia, 1987

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 160 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
251
Struttura in ferro e neon. Design omaggio a Dolce & Gabbana. Esemplare unico creato per la Milano Fashion Week - Settembre 2019. Brasile, 2019

Largh. 120 - Prof. 100 - Alt. 185 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
249
Struttura in vetro colorato e vetro dorato. Firma originale. Prod. Murano, Italia, 1990 ca. cm 20x h 27; cm 16 x h 44
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scultura con struttura in fusione d'argento decorato in smalti policromi. Firma originale. Scatola originale in legno. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 4 - Prof. 4 - Alt. 10 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
248
Maquette preparatoria per l'installazione del giugno 2008 a Parigi presso la Fondation Cartier pour l'art contemporain con elementi in materiale plastico, metallico e ligneo. Teca in plexiglass di forte spessore e supporti il legno. La forma ellittica [..]

Largh. 155 - Prof. 100 - Alt. 47 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
153
Struttura in metallo cromato, vetro trasparente soffiato e vetro colorato. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca.

Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 103 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
152
Metallo cromato, vetro trasparente soffiato e vetro colorato. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 220 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Struttura in ottone con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 85 - Prof. 85 - Alt. 115 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
166
Struttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 17 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Struttura in ottone ed alluminio laccato con riflettori schermanti rotanti e diffusori interni in rete metallica traforata. Prod. Arredoluce, Italia, 1954

Cm 36X20X19
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
97
Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 156 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
65
Struttura in metallo laccato con dettagli in ottone e base in marmo. Diffusori in perspex colorato. Marchio originale Prod. Arredoluce, Italia, 1957

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 215 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
243
Struttura in vetro parzialmente satinato. Prod. Pollux per Skipper, Italia, 1984

Largh. 30 - Alt. 45,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244

Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
92
Struttura in vetro di Murano con montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 20 - Prof. 3 - Alt. 25 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in argento. Punzone Masenza Roma 800. Prod. Argentiere Masenza, Italia, 1940 ca.

Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 29 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Struttura in argento. Punzone 800. Prod. Sant'Elia, Italia, 1940 ca.

Largh. 30 - Prof. 6 - Alt. 17 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
74
Struttura in vetro opalino e ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 17 - Prof. 25 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
227
Struttura in pespex e anelli in perspex colorato, sostegni in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 17,5 - Prof. 17,5 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
157
Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro satinato. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 14 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
174
Struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro opalino e satinato, base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1956

Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
253
Struttura in metallo, metallo laccato e diffusore in tessuto modellato. Prod. Israele, 1990 ca

Largh. 25 - Alt. 202 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
252
Struttura in metallo cromato, sfera in ceramica colorata e laccata e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 190 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in ottone con bracci in vetro di Murano. Treccia e diffusori in vetro di Murano a bollicine Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 128 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in vetro colorato iridescente, sostegni in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 40 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in vetro di Murano. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 39 - Alt. 27 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
159
Struttura in legno e laminato plastico. Staffa a parete in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Altezza staffa a parete: 60 cm.

Largh. 351 - Prof. 32 - Alt. 18 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
82
Struttura in metallo, metallo laccato, ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 54 - Prof. 54 - Alt. 194 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
116
Struttura in legno con rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954

Largh. 75 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
217
Base in vetro colorato verniciato e molato. Struttura in metallo e diffusori in vetro opalino. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca.

Largh. 31 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in metallo con elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 60 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
221
Struttura in marmo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969

Largh. 221 - Prof. 90 - Alt. 74 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in vetro a bollicine colorato Firma all'acido. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 17 - Alt. 5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
213
Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Sedia: cm 85x82x82; Ottomana: cm 42x63x53
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
73
Struttura in legno curvato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cinova, Italia, 1960 ca. Dimensioni poltrona cm 78x 90 h100; ottomana cm h 52 x 66x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
78
Struttura in legno di noce e piano apribile in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 82 - Prof. 58 - Alt. 131 - Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
70
Struttura in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 28 - Prof. 4 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
102

Largh. 22 - Prof. 2 - Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
67
Specchio in vetro con fascia perimetrale colorata e incisa. Dettagli in ottone. Mensola in cristallo molato. Struttura in legno. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 30 - Alt. 221 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
81
Struttura in legno e legno dorato con cornice in vetro colorato specchiato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.

Largh. 124 - Prof. 5 - Alt. 171 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
247
Struttura in argento e pomolo in lapislazzuli. Punzone 925. Firma incisa Prod. Bottega Vettori, Italia, 1980 ca.

Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
112
Struttura in metallo e metallo decorato in smalti policromi. Firma originale. Prod. Del Campo, Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Prof. 21 - Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142
Struttura in rame smaltato con decori policromi. Marchio della manifattura. Prod. Del Campo, Italia, 1960 ca.

Largh. 22 - Alt. 7 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
62
Struttura in ceramica smaltata con anima in metallo. Paralume in tessuto. Firma originale. Prod. Deruta, Italia, 1950 ca. Dimensioni di massimo ingombro della base senza paralume cm 42.

Cm 186X62
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
190
Omaggio a Lucio Fontana. Opera in acciaio lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca.

Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
189
Omaggio a Lucio Fontana. Opera in legno laccato lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca.

Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
179
Struttura in legno, vetro e rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 56 - Prof. 32 - Alt. 172 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 150x42x h 80; Profondità inclusi i pomoli: cm 45.

Largh. 150 - Prof. 42 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con piano in marmo e mensole in vetro. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 74 - Prof. 51 - Alt. 244 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro colorato e satinato. Prod. 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
104
Struttura in acciaio laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 61 - Prof. 69 - Alt. 64 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 58x62x70; Poggiapiedi: cm 56x40x54.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 248 LOTTI