865
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
865
mar
23 Maggio -
mar
6 Giugno 2023
Catalogo online
Lotto N.
91
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola Largh. 33 - Alt. 45 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
copia da
Ritratto di gentiluomo
olio su rame Cm 12X16
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
copia da
Ritratto di papa Pio IV
olio su tela Cm 104,5X79
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
olio su tela sagomata Cm 79X69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Ritratto di papa Sisto V
olio su tela Cm 130X100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
115
Scuola fiamminga del XIX secolo Scena di osteria
olio su tela Largh. 55 - Alt. 46 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
118
Scuola del XVIII secolo Salvator mundi
olio su tela Largh. 72 - Alt. 99 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
114
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tela Cm 71X98
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
164
iscritto lungo il margine superiore olio su rame Cm 10,5X8
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
copia da
San Girolamo in meditazione
olio su tela Cm 51X36
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
191
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con bambino
olio su tela Largh. 65 - Alt. 53 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
177
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela Largh. 109 - Alt. 106 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Bimbi Bartolomeo
Campi Vincenzo
Camuccini Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Casolani Giuseppe
Cerquozzi Michelangelo
Codazzi Viviano
de Zurbarán Francisco
del Piombo Sebastiano
Diano Giacinto
Droochsloot Joost Cornelisz
Galeotti Giuseppe
Giaquinto Corrado
Giordano Luca
Lavagna Giuseppe
Le Nain Louis
Murillo Bartolomé Esteban
Negretti Jacopo
Peruzzini Antonio Francesco
Renevier Julien
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Sanzio Raffaello
Scacciati Andrea
Schalcken Godfried
Steen Jan
Traverso Mattia
van der Sluys Jacob
Van Lint Hendrick Frans
van Poelenburgh Cornelis
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Wouwerman Philips
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 185 LOTTI
Pagina:
167
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
Largh. 176 - Alt. 215 mm
163
Icona raffigurante religioso, Russia, XIX secolo
frammento
tempera su tavola
Largh. 5 - Alt. 6,5 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
Scuola del XIX secolo Studio di figura
inscritto su margine inferiore
matita nera e bianca su carta
Largh. 185 - Alt. 275 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
70
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
Largh. 165 - Alt. 155 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Anonimo del XIX-XX secolo Scena galante
inchiostro bruno su carta
Largh. 140 - Alt. 185 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta
Largh. 215 - Alt. 120 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Scuola del XVII secolo Santa Gertrude
olio su tela
Cm 80X100
€ 100,00 / 150,00
Stima
186
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su marmo
Largh. 21,5 - Alt. 28 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
135
olio su tavoletta
Largh. 46 - Alt. 33 Cm
€ 120,00 / 140,00
Stima
169
Scuola del XVIII secolo Le fatiche di Eracle
cinque disegni
penna su carta
diam mm 150; mm 165x90
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scuola del XVII secolo Scena galante
olio su tavola
diam cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su tela
Cm 97X74
€ 200,00 / 400,00
Stima
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane
(Venezia, 1548 - Venezia, 1628)
Cerchia di
San Gerolamo nel deserto
olio su tela
Largh. 44,5 - Alt. 53 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo L'Eucarestia
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tavoletta
Largh. 17 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Scontro tra cristiani e turchi
olio su tela applicata su tavoletta
Largh. 43 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
100
Scuola del XVIII secolo Figura di sibilla
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 61 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
112
Scuola del XVIII-XIX secolo Figure femminili
due dipinti
olio su tela
cm 57x49 e cm 49x31
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Scuola del XVII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
138
Scuola del XVII secolo Cristo morto
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
141
Jacob van der Sluys
(Leida, 1660 - Leida, 1732)
Scena di genere
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
al verso: Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
193
Mattia Traverso
(Genova, 1885 - Genova, 1956)
Paesaggio con contadino e cavaliere
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Cm 120X102,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
148
Scuola del XVII secolo Caino e Abele
matita nera su carta
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Scuola di
Vergine orante
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Ritratto di San Luigi Gonzaga
(difetti)
olio su rame
Largh. 32 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 54 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Annuncio ai pastori
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo San Giovanni Evangelista
olio su tela
Cm 28X22
€ 300,00 / 400,00
Stima
Artista del XX secolo Ritratto di gentiluomo
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 113 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giacinto Diano
(Pozzuoli , 1731 - Napoli, 1804)
Sant'Eurosia sorretta dagli angeli
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 39 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e una santa
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVI secolo Sposalizio mistico di Santa Caterina
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Scuola del XVIII secolo Benedizione del pane
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
penna e acquerello su carta preparata
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santa Chiara
olio su tavoletta
Cm 23,5X16
€ 300,00 / 400,00
Stima
95
Scuola dell'inizio del XVI secolo Dio Padre
matita rossa su carta
Largh. 230 - Alt. 320 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
96
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su rame
Largh. 16 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
107
copia da
Madonna orante
olio su tela
Cm 50X45
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
Scuola del VIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
121
Scuola del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 28 - Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Scuola del XVII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Scuola del XVIII secolo Putto son tamburello
olio su tela
Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Scuola del XVIII secolo Figura a cavallo in veste orientale
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Scuola del XVII secolo Ebbrezza di Noè
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo L'ultima comunione
reca firma: "G. Migliara"
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola genovese del XVII secolo Morte di Lucrezia Principe morente
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 49X36
€ 400,00 / 500,00
Stima
Icona raffigurante due santi, Russia, XIX secolo
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Sosta di cavalieri
olio su tavoletta ovale
Largh. 60 - Alt. 81 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola
Largh. 44 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
62
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
alla maniera di
Paesaggio con pastore
olio su tela
Cm 55X32
€ 400,00 / 500,00
Stima
69
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in abito azzurro
datato al retro 1737
olio su tela
Cm 63X83
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
olio su ardesia
Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
113
Julien Renevier
(Losanna, 1847 - Vevey, 1907)
Interno di biblioteca Abbazia della Verna
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 37 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
127
Scuola del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 32 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
134
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela
Largh. 87,5 - Alt. 117 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
151
Scuola del XVII secolo Donna e soldati
matita nera, penna e acquerello seppia su carta
Largh. 110 - Alt. 150 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
171
Scuola del XVIII secolo Episodi tratti dall'antichità
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 37X26
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di donna con ventaglio
in cornice
olio su cartone
Largh. 12 - Alt. 14 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667)
Seguace di
La morte di Procri
olio su tavola
Largh. 35 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60 di 185 LOTTI
Pagina: