865
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
865
mar
23 Maggio -
mar
6 Giugno 2023
Catalogo online
Lotto N.
91
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola Largh. 33 - Alt. 45 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
copia da
Ritratto di gentiluomo
olio su rame Cm 12X16
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
copia da
Ritratto di papa Pio IV
olio su tela Cm 104,5X79
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
olio su tela sagomata Cm 79X69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Ritratto di papa Sisto V
olio su tela Cm 130X100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
115
Scuola fiamminga del XIX secolo Scena di osteria
olio su tela Largh. 55 - Alt. 46 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
118
Scuola del XVIII secolo Salvator mundi
olio su tela Largh. 72 - Alt. 99 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
114
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tela Cm 71X98
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
164
iscritto lungo il margine superiore olio su rame Cm 10,5X8
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
copia da
San Girolamo in meditazione
olio su tela Cm 51X36
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
191
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con bambino
olio su tela Largh. 65 - Alt. 53 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
177
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela Largh. 109 - Alt. 106 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Bimbi Bartolomeo
Campi Vincenzo
Camuccini Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Casolani Giuseppe
Cerquozzi Michelangelo
Codazzi Viviano
de Zurbarán Francisco
del Piombo Sebastiano
Diano Giacinto
Droochsloot Joost Cornelisz
Galeotti Giuseppe
Giaquinto Corrado
Giordano Luca
Lavagna Giuseppe
Le Nain Louis
Murillo Bartolomé Esteban
Negretti Jacopo
Peruzzini Antonio Francesco
Renevier Julien
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Sanzio Raffaello
Scacciati Andrea
Schalcken Godfried
Steen Jan
Traverso Mattia
van der Sluys Jacob
Van Lint Hendrick Frans
van Poelenburgh Cornelis
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Wouwerman Philips
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 185 LOTTI
Pagina:
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
copia da
San Girolamo in meditazione
olio su tela
Cm 51X36
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela sagomata
Cm 79X69
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Album con disegni attribuiti a Paolo Domenico Cambiaso
Largh. 30 - Alt. 23 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Andrea Scacciati
(Firenze, 1642 - Firenze, 1710)
nei modi di
Probabile XX secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
diam cm 100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta
Largh. 215 - Alt. 120 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Anonimo del XIX-XX secolo Scena galante
inchiostro bruno su carta
Largh. 140 - Alt. 185 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
70
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
Largh. 165 - Alt. 155 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
62
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
alla maniera di
Paesaggio con pastore
olio su tela
Cm 55X32
€ 400,00 / 500,00
Stima
Artista del XX secolo Ritratto di gentiluomo
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 113 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
176
Bartolomé Esteban Murillo
(Siviglia, 1617 - Siviglia, 1682)
copia da
Figura di bambino in un interno
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 78 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Bartolomeo Bimbi
(Firenze, 1648 - Firenze, 1729)
nei modi di
Probabile XX secolo Composizioni di limoni e arance
coppia di dipinti
olio su tela
diam cm 100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667)
Seguace di
La morte di Procri
olio su tavola
Largh. 35 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
179
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Attribuito a
Scena allegorica
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Francisco de Zurbarán
(Fuente de Cantos, 1598 - Madrid, 1664)
copia da
San Francesco penitente
olio su tela
Largh. 26 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Giacinto Diano
(Pozzuoli , 1731 - Napoli, 1804)
Sant'Eurosia sorretta dagli angeli
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 39 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Scuola di
Vergine orante
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
107
copia da
Madonna orante
olio su tela
Cm 50X45
€ 300,00 / 400,00
Stima
185
Giovanni Battista Carlone
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1684)
Attribuito a
Crocifissione
olio su tela
Cm 50X68
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
101
Giuseppe Casolani
(Siena, 1633 - Siena, 1670)
Attribuito a
Santa Margherita da Cortona in adorazione del crocifisso
olio su tela
Cm 72X56,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Giuseppe Galeotti
(Firenze , 1709 - Genova, 1778)
San Luigi Gonzaga Madonna col Bambino
coppia di dipinti
olio su tela sagomata
Cm 101X112
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
124
Giuseppe Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
nei modi di
Natura morta con fiori, vasellame e architetture sullo sfondo
olio su tela
Cm 70X40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Godfried Schalcken
(Drimmelen, 1643 - L'Aia, 1706)
Attribuito a
Testa di giovane donna implorante
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Hendrick Frans Van Lint
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
alla maniera di
Paesaggi con cittadelle sullo sfondo
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante Arcangelo Michele, Russia, XIX secolo
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 38 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante due santi, Russia, XIX secolo
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
163
Icona raffigurante religioso, Russia, XIX secolo
frammento
tempera su tavola
Largh. 5 - Alt. 6,5 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
Icona raffigurante San Demetrio e Cristo tra la Vergine e San Giovanni Battista, Russia, XIX secolo
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
141
Jacob van der Sluys
(Leida, 1660 - Leida, 1732)
Scena di genere
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane
(Venezia, 1548 - Venezia, 1628)
Cerchia di
San Gerolamo nel deserto
olio su tela
Largh. 44,5 - Alt. 53 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Jan Adriaensz van Staveren
(Leida, 1614 - Leida, 1669)
Eremita in preghiera
olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
187
Jan Steen
(Leida, 1626 - Leida, 1679)
nei modi di
Scena di interno
reca firma in basso a sinistra
olio su tavola
Largh. 56 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
129
Joost Cornelisz Droochsloot
(Utrecht, 1586 - Utrecht, 1666)
Uomo seduto di spalle
olio su tavola
Largh. 23 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
113
Julien Renevier
(Losanna, 1847 - Vevey, 1907)
Interno di biblioteca Abbazia della Verna
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 37 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
copia da
Ritratto di gentiluomo
olio su rame
Cm 12X16
€ 500,00 / 700,00
Stima
106
Luca Giordano
(Napoli , 1634 - Napoli , 1705)
Ambito di
Maddalena penitente
olio su tela sagomata
Cm 80X104
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
193
Mattia Traverso
(Genova, 1885 - Genova, 1956)
Paesaggio con contadino e cavaliere
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Cm 120X102,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Michelangelo Cerquozzi
(Roma, 1602 - Roma, 1660)
Cerchia di
Festa popolare
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
175
olio su lastra metallica
Largh. 50 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
142
Nei modi della pittura umbra del XV secolo Crocifissione
tempera su tavola fondo oro
Largh. 42 - Alt. 62 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110
Philips Wouwerman
(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)
Attribuito a
La raccolta della legna
olio su tela
Largh. 41,5 - Alt. 31,7 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
84
Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
copia da
Adorazione dei Magi
firmato e datato "Manuel Larazo 1803"
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 83 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116
Raffaello Sanzio
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da
La Trasfigurazione
olio su tavola
Cm 71,5X48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
Scuola della fine del XVII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 102 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
68
penna e acquerello su carta preparata
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
Scuola della prima metà del XIX secolo Veduta di piazza San Pietro
tempera su carta applicata su tela
Largh. 960 - Alt. 680 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
95
Scuola dell'inizio del XVI secolo Dio Padre
matita rossa su carta
Largh. 230 - Alt. 320 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
150
Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo Davide e Betsabea
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 123 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111
Scuola del VIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
135
olio su tavoletta
Largh. 46 - Alt. 33 Cm
€ 120,00 / 140,00
Stima
Scuola del XIX secolo Figura femminile con corona di fiori
olio su cartone
Largh. 11 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
184
Scuola del XIX secolo Figure di amorini con ghirlande i fiori
coppia di pannelli
tempera su tavola
Largh. 130 - Alt. 57 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
167
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
Largh. 176 - Alt. 215 mm
173
Scuola del XIX secolo Porta San Paolo
matita nera e acquerello seppia su carta
Largh. 320 - Alt. 240 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
85
Scuola del XIX secolo Ragazzo e scimmia
firmato in basso a destra "L. Kolitz"
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 66 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
97
Scuola del XIX secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tavoletta
Largh. 13 - Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
190
Scuola del XIX secolo Sant'Antonio da Padova
olio su tela
Cm 88X68
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola del XIX secolo Studio di figura
inscritto su margine inferiore
matita nera e bianca su carta
Largh. 185 - Alt. 275 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Scuola del XIX secolo Veduta di città
olio su tela
Cm 83,5X53
€ 500,00 / 600,00
Stima
75
Scuola del XVIII secolo Allegoria della caducità
olio su carta applicata su tela
Largh. 185 - Alt. 165 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60 di 185 LOTTI
Pagina: