95

Targa con beata Vergine di S. Lucca di Bologna.
Bologna o Imola, XIX secolo.

€ 250,00 / 350,00
Stima

Targa con beata Vergine di S. Lucca di Bologna. Bologna o Imola, XIX secolo.

Cm 21X34
Maiolica policroma e cornice in legno. Dimensioni massime cm 41,2x 25,6. Conservazione: probabilmente rotta in due frammenti all’altezza dei visi ricomposta in restauro; piccoli salti di smalto.

Per una targa dello stesso modello vedi quella conservata a Faenza al Museo Internazionale delle Ceramiche pubblicata in M.Cecchetti, Targhe devozionali dell'Emilia Romagna, 1984, pp. 218-219, n. 85.
Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023