Targa con beata Vergine di S. Lucca di Bologna. Bologna o Imola, XIX secolo.
Cm 21X34
Maiolica policroma e cornice in legno. Dimensioni massime cm 41,2x 25,6. Conservazione: probabilmente rotta in due frammenti all’altezza dei visi ricomposta in restauro; piccoli salti di smalto.
Per una targa dello stesso modello vedi quella conservata a Faenza al Museo Internazionale delle Ceramiche pubblicata in M.Cecchetti, Targhe devozionali dell'Emilia Romagna, 1984, pp. 218-219, n. 85.