Pendola "la Nourrice Africaine". Francia, inizio XIX secolo, da J. Croutelle l’ainé (attivo circa 1800 - 1820)
Cm 25X8X40
Il soggetto, del tipo "au bon sauvage", raffigura una moretta che sorregge un fascio di canne, nel quale è inserito il quadrante dell’orologio, mentre trasporta al collo una cesta con un neonato in fasce.
Cassa in bronzo dorato e patinato, quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore e per la minuteria. Base ovale con panoplia a rilievo