Pendola "la Nourrice Africaine". Francia, inizio XIX secolo, da J. Croutelle l’ainé (attivo circa 1800 - 1820)

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Cm 25X8X40
Il soggetto, del tipo "au bon sauvage", raffigura una moretta che sorregge un fascio di canne, nel quale è inserito il quadrante dell’orologio, mentre trasporta al collo una cesta con un neonato in fasce.
Cassa in bronzo dorato e patinato, quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore e per la minuteria. Base ovale con panoplia a rilievo
Il disegno di questa pendola fu depositato nel 1807 dal bronzista Croutelle l’ainé presso la Biblioteca Imperiale di Parigi
Asta Live 875

mar 28 Novembre 2023
TORNATA UNICA 28/11/2023 Ore 15:00