1093

DUCATO DI SAVOIA. CARLO EMANUELE I DI SAVOIA. IL GRANDE, 1580-1630. Doppia 1581 (II Tipo). Nizza.

€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima

CAR EM D G DVX SAB P PED Busto giovanile del duca, corazzato, a d. con collare. R/ IN TE DOMINE CONFIDO 1581 N Stemma inquartato, con Savoia al centro, in cartella e corona di cinque fioroni. RMM 9. MIR 579/b. Sim. 12/1-7. Biaggi 492l. Rara. g. 6,63. Diam. mm. 27,81. Oro. Più di SPL
Provenienza indicata dal collezionista: Ratto 1972.

Questo tipo di doppia fu emesso tra il 1580 e il 1587 anche da altre zecche del Ducato sabaudo (Torino, Asti, Chambery, Gex): l’esemplare qui in vendita fu battuto a Nizza durante la gestione del maestro di zecca Mario D’Alvigi (1580-1584).
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30