1085

DUCATO DI SAVOIA. CARLO I DI SAVOIA. IL GUERRIERO, 1482-1490. Ducato d'oro (IV tipo).

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

+ KAROLVS DVX SABAVDIE PRINC M Busto del duca a d. con corazza e berretto. R/ + DNS MICHI ADIVTOR Z EGO DESPICIA Stemma sabaudo sormontato da nodo e affiancato dalle lettere FE e RT in doppia cornice quadrilobata con perline. CNI 19. RMM 3. MIR 225. Sim. 4. Biaggi 197. g. 3,43. Diam. mm. 22,60. Oro. Lieve limatura del bordo. q.SPL
Provenienza indicata dal collezionista: Ratto 1972.

E’ questa la prima moneta dei Savoia su cui sia raffigurato il volto del duca.

Secondo il Promis (D. Promis, Monete dei Reali di Savoia, Torino 1841) questa varietà di ducato con al rovescio lo stemma sabaudo sarebbe precedente alla varietà che reca lo stemma sormontato dal cimiero e sarebbe databile tra il 1482 e il 1485. La legenda del rovescio riprende il versetto del salmo 117,7 che recita
"Dominus michi adiutor: et ego despiciam (inimicos meos)" ossia "Il Signore è mio aiuto: ed io disdegnerò i miei nemici".
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30