1086

DUCATO DI SAVOIA. CARLO I DI SAVOIA. IL GUERRIERO, 1482-1490. Ducato d’oro (I tipo). Cornavin.

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

KAROLVS DV X SABAV D G G nel campo entro cerchio il Duca in armatura a cavallo verso d. con spada brandita nella d. e braccio s. proteso in avanti. R/ MARCH IO IN ITALIA PRINC’ Stemma con elmo cimiero e lambrecchini tra FE / RT a doppia cornice di quattro angoli e quattro archi. MIR. 222/B. Biaggi 194a. Rarissimo. g. 3,33. Diam. mm. 23,78. Oro. Tondello leggermente ondulato. q.BB
Provenienza indicata dal collezionista: Ratto 1972.

Il motto FERT, impresso al rovescio ai lati dello stemma, era legato all’Ordine cavalleresco del Collare, fondato da Amedeo VI nel 1364 e divenuto più tardi, con Carlo II, Ordine della SS. Annunziata. Venne
impresso sulle monete a partire dall’epoca di Amedeo VIII (1391-1440) ed è considerato il motto di casa Savoia sebbene il suo significato sia ignoto, nonostante le molte interpretazioni che ne sono state fatte.
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30