1088

DUCATO DI SAVOIA. EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA. TESTA DI FERRO, 1553-1580. Doppia 1577. Vercelli.

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

EM FILIB D G DVX SAB P P Stemma coronato inquartato, con Savoia al centro, in cartella ornata e con corona di tre fioroni e due globetti. R/ (sole) IN DOMINO CONFIDO 1577 V Croce di S. Lazzaro con al centro piccola croce mauriziana, accantonata dalle lettere F E R T. MIR 491b. Biaggi 413b. Rarissima. g. 6,45. Diam. mm. 24,64. Oro. Escrescenza di conio al rovescio. MB/BB
Provenienza indicata dal collezionista: Ratto 1972.
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30