REGNO DI SARDEGNA. CARLO EMANUELE III DI SAVOIA, 1755-1773 (II PERIODO). Doppia Nuova 1766. Torino.
CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Testa a s.; sotto, 1766. R/ DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma coronato. MIR 943k. Sim. 30/11. Rara. g. 9,60. Diam. mm. 26,42. Oro. Lievissima imperfezione di conio al diritto. SPL/FDC