1129

REGNO DI SARDEGNA. CARLO EMANUELE IV DI SAVOIA, 1796-1800. Doppia 1797.

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

CAROLUS EMANUEL IV Testa a s., in basso, 1797. R/ Aquila sabauda coronato, con scettro, bastone e Collare negli artigli. MIR 1010a. Gig. 1. Rara. g. 9,11. Diam. mm. 24,94. Oro. Schiacciature di conio sul bordo. Impercettibili graffi. q.FDC
Provenienza indicata dal collezionista: Ratto 1972.
Conservazione eccezionale, fondi speculari.
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30