1102

REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO AMEDEO II di SAVOIA. IL PRIMO RE SABAUDO,1675-1680 (III periodo, Re di Sicilia, 1713-1718). Doppia 1717. Torino.

€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima

REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO AMEDEO II di SAVOIA. IL PRIMO RE SABAUDO,1675-1680 (III periodo, Re di Sicilia, 1713-1718). [..]

VIC AM D G SIC IER ET CYP REX Testa a d.; sotto, nel giro, 1717. R/ DVX SAB ET MON TISF PRIN PED & C Stemma coronato e inquartato, caricato in cuore di scudetto con aquila di Sicilia con armetta sabauda sul petto; il tutto circondato dal Collare dell’Annunziata. MIR 879b. (R10). Sim. 41/2. Estremamente rara. g. 6,60. Diam. mm. 23,86. Oro. Traccia di appiccagnolo. Colpo. BB/q.SPL
Esemplare proveniente dall'asta Mario Ratto, Collezione Curatolo parte IV, Milano 25/11/1972, lotto n. 175, "della più grande rarità", aggiudicato a 5.600.000 lire, una delle più alte aggiudicazioni di questa parte.
Asta Live 881

Numismatica - II

gio 9 Novembre 2023
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30