REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 100 Lire 1937/A. XVI. Littore.
Testa nuda del sovrano a d. R/ Figura intera di littore rivolto a s., con vittoria alata e fascio littorio. Gig. 14. Rarissima. g. 5,19. Diam. mm. 20,69. Oro. Impercettibili graffi. SPL/q.FDC