Asta a tempo 899

Filatelia

mar 30 Gennaio - mer 14 Febbraio 2024
L'asta a tempo di Filatelia comprende diverse raccolte e collezioni di Filatelia e Storia Postale provenienti da importanti affidamenti privati.
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 60  di 270 LOTTI
recante il bollo “DE TOSCANE” apposto in arrivo (Vollmeir n2). Segno di tassa “18” accanto al bollo al verso manoscritto “1,16”. Inoltre prefilatelica da Livorno per Firenza del 15 marzo 1848, Contenente un'altra lettera da Malta, tassata "6" e "3" crazie. [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
Affrancata con 5 soldi II tipo (S. 30), tassata una prima volta per 20 cents. e corretta in 40 cents. Al verso, bollo ambulante da Milano a Desenzano del 3 gennaio, dove avvenne lo scambio della corrispondenza e di arrivo a Parma del 4 gennaio.
€ 40,00 / 50,00
Stima
Tassata per 20 cents., tre giorni prima della Convenzione Austria/Sardegna, affrancata con 5 soldi (S. 33). Lettera non in perfette condizioni, ma rara.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Da Venezia per Bologna; da Padova per Bologna e da Chioggia per Codigoro, tutte affrancate con 5 soldi II emissione, scambiate a Pontelagoscuro (quindi con affrancatura ridotta) e tassate con 20 cents. Tutte molto belle.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Affrancata con 10 soldi II tipo (S. 31), con “Campione senza valore” e tassata per 20 cents. al posto di scambio di Desenzano. Al verso, bollo in transito di Milano del 19 luglio e di arrivo a Livorno del 19.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Affrancata con 10 soldi (S. 31), tassata per 10 grana. Al verso, volli di transito “Da Bologna a Desenzano”, di Bologna del 15 aprile, di Genova del 15, di Napoli del 18 e di arrivo a Brindisi del 21. Molto interessante, non comune.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Affrancata con 5 soldi rosa (S. 43), recante i bolli “A1”, “N. A.” e “Bollo Insufficiente”. Tassata 15 cents. per arrotondamento spettante all’Italia (dovevano essere 13 cents.). Bollo di arrivo al verso, molto bella.
€ 80,00 / 100,00
Stima
Affrancata con coppia del 5 soldi V emission (S. 43), bolli “Deb. Aus. Sdi” (5) e A1, ovale “Bollo Insufficiente” e segno di tassa di 2 decimi dovuti all’Italia. Al verso bollo di transito di Ferrara del 28 dicembre e di arrivo a Torino del 29. Molto [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
affrancata con 5 e 10 Kr. (S. 14/15), scambiata a Pontelagoscuro e tassata ancora in baiocchi. Molto bella.
€ 120,00 / 150,00
Stima
Affrancata con 2 kr. giallo (S. 17), tassata per errore per 2 decimi e detassata. Al verso, bollo “Da Desenzano a Milano” del 6 maggio e di arrivo dello stesso giorno. Molto bella.
€ 80,00 / 100,00
Stima
(Dopo la convenzione del 15 maggio ‘62 scende a 10 soldi): una per Rimini del 24 dicembre 1861 con 5 + 10 kr. (S. 19/20) e l’altra per Pesaro del 1° maggio 1861 con 15 kr. (S. 21), entrambe tassate 20 cents., la prima viaggiata via di terra via Bologna, [..]
€ 50,00 / 60,00
Stima
Da Vienna per Brescia del 21 giugno 1862; da Trieste per Lugo di Romagna del 21 maggio tassata per 5 1/2 decimi e un’altra ancora da Trieste per Lugo del 1° settembre tassata per 40 centesimi. Bolli “A2”, “A3”, “Francobollo Insufficiente” e “Bollo Insufficiente” [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
Affrancata con 15 kr., tassata integralmente per 65 cents. corrispondenti a 15 1/2 grana. “Bollo Insufficiente”, “A3” al recto e al verso bolli dell’Ambulante “Da Desenzano a Milano”, di transito a Genova e di arrivo a Napoli del 14 luglio. Rara e molto [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
(S. 7) con annullo di Casale. In buono stato. Cert. Raybaudi.
€ 50,00 / 60,00
Stima
(S. 3) con bollo d.c. “Verbano (N. 2)” del 21 novembre 1857 e indicata la cifra da esigere in 55 centesimi. Piccolo strappo, raro bollo.
€ 60,00 / 80,00
Stima
affrancata per 70 centesimi con 10, 20 e 40 cents di Sardegna, in tariffa per i vapori francesi. Viaggiata col vapore Vatican, primo vapore postale francese con un carico di posta dal Nord Italia. Giunta a Napoli il 10 settembre, fu tassata per 16 grana. [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Affrancata in tariffa da 1 lira triplo porto per un peso di 21 1/2 grammi, tassata in arrivo per 10 soldi. Un es. del 40 cents. corto in basso a sinistra e il 20 cents. appena toccato in basso in un angolo. Di ottimo aspetto, rara affrancatura.
€ 130,00 / 150,00
Stima
Affrancata con 20 cents. della IV emissione. Bollo di arrivo al verso del 22 maggio, “Bollo Insuficiente” e “S2A” al recto, segno di tassazione di 16 soldi, secondo la convenzione in vigore da una settimana che non considerava il valore dell’affrancatura [..]
€ 90,00 / 100,00
Stima
Affrancata con 20 cents. di Sardegna. Al verso, bollo di transito di Bozzolo del giorno stesso e di arrivo del 27 maggio. La lettera, che doveva essere affrancata con 25 cents., fu tassata integralmente per 10 soldi. Bollo “Distribuzione I” sul francobollo, [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
affrancata con 1 gr. + due es. del 2 gr. di Province, tassata in arrivo per 5 soldi. Al verso bolli di transito di Genova del 25 novembre, dell'Ambulante "Da Milano a Desenzano" del 26 e di arrivo a Mantova del 27. Tassata 5 soldi, in ottimo stato. Va [..]
€ 50,00 / 60,00
Stima
recante il bollo di tipo amministrativo in verde a doppio cerchio "Giunta Provvisoria di Governo" e ovale con ornato in centro "Rimini", che dichiara la concessione di 24 fucili alla Giunta Provvisoria di Coriano.
€ 50,00 / 60,00
Stima
rispedita a Sant'Angelo in Vado, del 9 agosto 1859, tassata per 4 baj come corrispondenza viaggiata dalla III Distanza alla II. Al verso bollo di transito a Perugia dell'11 agosto, in periodo di Amministrazione Postale post-Pontificia (Dal12/24 giugno [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
pagata in contanti in partenza 5 baj manoscritti al verso, in tariffa per la II Distanza secondo la Convenzione della Lega Austro-Italica, per lettere oltre il raggio di 75 Km. e fino a 150 in linea retta. Sul frontespizio bollo "Affrancata" e, poco [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
pagata in contanti in partenza 5 baj manoscritti al verso, in tariffa per la II Distanza secondo la Convenzione della Lega Austro-Italica, per lettere oltre il raggio di 75 Km. e fino a 150 in linea retta. Sul frontespizio bollo "P.D." in rosso. Al verso [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
affrancata in tariffa da 20 centesimi per lettere dirette in altre Province del Regno d'Italia, con francobollo da 20 centesimi di Sardegna. Al verso bollo in transito di Milano del 20 maggio e in arrivo di Viadana del 21 maggio. Un margine a filo.
€ 60,00 / 80,00
Stima
affrancata con 15 cent. azzurro (S.11) annullato col timbro azzurro sardo-italiano di Milazzo (S.P.13). Bolli di transito e arrivo al verso. Esemplare ben marginato, perfetto. Cert. Bottacchi.
€ 80,00 / 100,00
Stima
(S. 17), usato, ottimi margini sui quattro lati, perfetti. Cert. E. Diena.
€ 50,00 / 60,00
Stima
del 13 settembre 1860, affrancata in tariffa per lettere dirette a militari, con 10 centesimi di G. P. (S. 19), annullato dal bollo d.c. di Volterra. Bollo P.D. a lato e manoscritto diagonale a significare "Franca". Margini discreti, di buon aspetto.
€ 60,00 / 70,00
Stima
lettera da Firenze per Bordeaux, dell'8 gennaio 1861, affrancata in tariffa di 40 centesimi per la Francia, con coppia del 20 centesimi di Sardegna. Bollo "PD" in cartella e di scambio "Sardaigne-Culoz/Agg" dell'11 gennaio. Alverso bollo di transito [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
libretto contenente qualche esemplare e due lettere, modesto valore ma buona qualità. Da esaminare.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Affrancata con 20 cents. dentellato (S. 2), una delle prime lettere con tassazione “Convenzione ‘62” dal 1° ottobre. Mancando ancora il bollo “Debito Italiano cent...” fu applicato il bollo (distanza) “S1A” e tassata per 8 soldi. Non comune.
€ 50,00 / 60,00
Stima
Rispedita a Verona, del 27 aprile 1863, affrancata con 15 cents. lito I tipo (S. 12), dalla II distanza italiana alla I austriaca. La tariffa secondo il credito italiano sarebbe dovuta essere: 28 cents. - 15 cents. (pagati dal francobollo) = 13 cents. [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Una da Milano per Treviso del 14 aprile 1864, affrancata con 20 cents. su 15 cents., tassata per 14 soldi. Altra lettera da Milano a Mantova del 21 gennaio 1865, affrancata con 15 cents. DLR (S. L18), “Credito Italiano cent...13” e bollo “S. 2A”. Molto [..]
€ 40,00 / 50,00
Stima
Affrancata con 20 cents. su 15 I tipo (S. 23) tassata 9 soldi, ottenuti da 28 cents. (tariffa II distanza italiana - I distanza austriaca) - 20 cents. affrancatura = 8 cents. = 3,2 soldi + tassa austriaca 5 soldi = 8,2 soldi, arrotondati per eccesso [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
Serie completa di 15 valori filigrana ruota (S. 2107b). Nuova con gomma integra, molto fresca.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Affrancata con lire 1,75 di AOI (S. 14), annullato dal timbro "NEGHELLI/GALLA E SIDAMA/15.7.39" (P. 11). La località, situata al centro di un altopiano, fu sede di Residenza, collegata alla camionabile con Addis Abeba e Mogadiscio.
€ 40,00 / 60,00
Stima
Affr. con coppia 10 cent. soprastampata (S. 32), annullata dal timbro C1 con lunette "ADI QUALA/ (ERITREA)/ 14.3.21" e, a lato, il bollo "ADI QUALA /(ERITREA)/ UFF. TELEGRAFICO/14.MAR.21)". L'Ufficio Telegrafico fu istituito, per la seconda volta, nel [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
Busta affrancata con Eritrea (S. 200) annullati dal timbro tipo 1 "ACACHI/(ADDIS ABEBA)/ 23.4.37" (P. 12), primo mese d'uso. Raro.
€ 40,00 / 60,00
Stima
Affrancata in tariffa di lire 6, con vari francobolli di Eritrea, annullati dal bollo "BAHAR-DAR/AMARA/ 15.2.38"(P. 9)e etichetta di raccomandazione col bollo SD "BAHAR-DAR". Al verso bollo di arrivo "POSTA MILITARE/130E". Molto interessante, alta affrancatura [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
61
Affrancata in tariffa di lire 5,25 per l'estero, con francobolli di Somalia (S.216, 222), Eritrea (S. PA 18) e Etiopia (S.3), annullati dal timbro C1 "SAIO/GALLA E SIDAMA - 31.10.38" (P. 13). Saio era il nome della tribù Galla che abitava i dintorni [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
62
affr. con francobollo di P.A. di Regno d'Italia da lire 1 (S.14), annullato dal raro timbro "RR. POSTE ITALIANE/VILLANOVA/(RODI-EGEO)". Nel testo, il mittente comunica ad una famiglia l'affondamento del piroscafo passeggeri "Fiume", della Società di [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
63
Affrancato con coppia da lire 1 P.A. di AOI (S. A5), annullata dal timbro violetto di Merca (P. 10). La busta fu inviata in periodo di voli notturni "di fortuna", essendo ogni via di comunicazione, sia terrestre, sia marittima, interrotta con la madrepatria. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
64
Annullato dal bollo DAGABUR/SOMALIA - 24.10.29" (P. 10) diretta a Napoli e giunta il 31 ottobre. Non comune. (P. Bianchi "Somalia Italiana" pag. 193).
€ 40,00 / 60,00
Stima
65
Affrancata con fr. di Etiopia (S.6) e Eritrea (S. PA 21), annullati dal bollo "GHEDO'/ SCIOA)/ 10.10. 38" (P. 11). La località, in seguito all'istituzione del Governatorato della Scioa, il 1° settembre 1938 lasciò il Governo del Galla e Sidama passando [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
66
Busta affrancata con 50 cent. e lire 1 P.A. di Somalia (S. 221 + P.A. 21) per Piacenza del 23 settembre, annullati dal timbro "VILLAGGIO DUCA DEGLI ABRUZZI/ (SOMALIA ITALIANA) - 23.9.37" (P. 10). Il villaggio, posto accanto al centro agricolo fondato [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
67
(S. 171, due es. 173 ), annullati dal timbro "HADAMA/(AMARA) - 29.4.37" (P.9), prima data nota di utilizzo. Molto bella, E.D.
€ 40,00 / 60,00
Stima
68
Su fr. di Somalia (S. 217) su cartolina della "Divisione Coloniale Libia" per Saluzzo dell'8 giugno. Molto bella, insieme non comune.
€ 40,00 / 60,00
Stima
69
Affrancata al verso con striscia di tre del 20 cent. e del 30 cent. "Pittorica" (S. 217, 219), annullate dal bollo C1 "ROCCA LITTORIO/SOMALIA ITALIANA - 11.8.36". La località si chiamava Gallacaio, situata sulla camionabile che da Obbia sale verso la [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
70
Affrancata con Libia 50 cent. su fr. da 5 anna (S. 79), annullato dal bollo "ODDUR/(SOMALIA ITALIANA)/ 17.9.27". Bollo di transito di Iscia - Baidoa del 19.9 sul fronte e, al verso, bollo di arrivo di Mahadei-Uen del 28.9. Bella busta con indicazioni [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
71
Affrancata on sovrastampato 10 cent. su 1 anna (S.12). La cartolina fu imbarcata sul Piroscafo Postale "Port Said" della Compagnia Tirrenia, in transito a Mombasa il 13 settembre, ritornata a Mogadiscio sul vapore e ripartita dalla capitale somala per [..]
€ 40,00 / 50,00
Stima
72
Affr. con francobolli di tre diverse emissioni (S. 42, 55 al verso e 62) annullati dal timbro "BENI ULID (ORFELLA)/(TRIPOLITANIA)/ 9.8.30" e SD su due righe sull'etichetta di raccomandazione. Molto bella e rara combinazione. Cert. V. Alfani.
€ 60,00 / 80,00
Stima
73
Recanti i bolli "UFFICIO POSTALE SPECIALE 10 P.M." (1937); "UFFICIO POSTALE SPECIALE 4" (1937) su busta tassata in arrivo a Padova; "UFFICIO POSTALE SPECIALE (SEZ. A)" (1938; e busta affrancata e con bollo "UFFICIO POSTALE SPECIALE 3", tutte provenienti [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
74
serie di 7 valori (Un. A54/A60). Perfetti, gomma integra.
€ 50,00 / 60,00
Stima
75
Serie di 7 valori con le diverse dentellature (Yv. 289/292A) con t. l.
€ 60,00 / 80,00
Stima
76
2 franchi ocra (Yv. 14), fresco esemplare con invisibile traccia di linguella.
€ 30,00 / 40,00
Stima
77
Serie di 18 valori "Locomotive Belghe" (Yv. 304/321 + 321A), nuova gomma integra. Perfetti.
€ 60,00 / 80,00
Stima
78
Eupen, Yv. 8/21, 14 valori t. l. e serie di tre valori Yv. 36/38; Malmedy, Yv. 22/35, 14 valori t. l. e serie di 3 valori Yv. 39/41. In buono stato.
€ 60,00 / 80,00
Stima
79
Serie di 21 valori (Yv. 64/84) con lieve traccia di linguella.
€ 30,00 / 40,00
Stima
80
quattro valori usati, (Yv. 24/27). In buono stato, non comuni.
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
1 - 60  di 270 LOTTI