Asta Live 900

mar 19 Dicembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 16:00
Negli spazi della sede milanese di Cambi Casa d’Aste si terrà l’asta live di  Arte Moderna e Contemporanea, uno degli appuntamenti più prestigiosi e attesi della maison, un viaggio nella migliore produzione artistica del '900 fino ai giorni nostri.
Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre. Orario 10-19

GERARDO DOTTORI DA UNA COLLEZIONE PRIVATA PERUGINA: LOTTI 5 - 10
UNA SELEZIONE DI OPERE DALLA COLLEZIONE LUIGI PROFENNA: LOTTI 48 - 73

Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 60  di 170 LOTTI
1902

firma e data incise alla base

scultura in bronzo

Largh. 57 - Prof. 58 - Alt. 91 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1918

siglato in basso al centro Etichetta al retro della Galerie Simon, Parigi

china e tecnica mista su carta applicata su cartoncino

Largh. 19 - Alt. 14,3 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1923 circa

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano

matita e carboncino su cartoncino

Largh. 58 - Alt. 44 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1919-1921 circa

firmato in alto a sinistra

olio su cartone su entrambi i lati

Largh. 62,3 - Alt. 75 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1908

firmato e datato in basso a destra

olio su tela

Largh. 23,5 - Alt. 30 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1926

firmato in basso a destra

tempera e tecnica mista su cartone

Largh. 49 - Alt. 35 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1922

firmato e datato in basso a sinistra

distacco di pittura murale

Largh. 170 - Alt. 90 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1932

firmato in basso a destra

distacco di pittura murale

Largh. 98 - Alt. 47 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1932

siglato in basso a destra

distacco di pittura murale

Largh. 104 - Alt. 57 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1932

distacco di pittura murale

Largh. 61 - Alt. 32 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1945-1946

firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 26 - Alt. 18,5 Cm
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
1987

es. 2/9 su una tiratura di 9 esemplari e tre prove d'artista in numeri romani firma e numerazione incise sulla base Fonderia Artistica Cavallari, Roma

scultura in bronzo

Largh. 17 - Prof. 25,5 - Alt. 27 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1915 circa

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Genova, Genova

olio su tela

Largh. 32,5 - Alt. 41 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1919-1920

scultura in terracotta tinta color bronzo scuro

Largh. 15 - Prof. 15,5 - Alt. 27,7 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1949

firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato "al caro amico Jannelli" al retro

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 81 Cm
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
1922

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 42 - Alt. 32 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
1956

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo, Roma

olio su tavoletta

Largh. 32,5 - Alt. 25,8 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1960

firmato in basso a destra Etichetta e timbri al retro della Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1979

firmato in basso a sinistra firmato al retro

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1946

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
anni '30

firma incisa sulla base

scultura in bronzo

Largh. 15 - Prof. 16 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
firma incisa sulla base

scultura in bronzo

Largh. 20 - Prof. 57 - Alt. 45 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1954

firmato in basso a destra dichiarazione di autenticità al retro del Dottor Sergio Negri

olio su faesite

Largh. 70,2 - Alt. 43,2 Cm
€ 120.000,00 / 180.000,00
Stima
1955-1956

olio e tecnica mista su tela

Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
1958

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Mostra antologica a Palazzo Strozzi, Firenze Etichetta al retro della Quadriennale 1959, Torino

olio su tela

Largh. 105 - Alt. 85 Cm
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
2008

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
1955

Etichetta al retro della The Bloomsbury Workshop, Londra

olio su tela applicato su tavola

Largh. 40 - Alt. 29 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1956

firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano

olio su tavola

Largh. 47,2 - Alt. 15,5 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1954

firmato in basso a sinistra Dichiarazione al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

china su carta applicata su cartone

Largh. 36 - Alt. 24 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1969

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
1968

es. 3/6 su una tiratura di 6 esemplari firmato e numerato sulla base

scultura in bronzo dorato

Largh. 10 - Prof. 7 - Alt. 28,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1908-1909

acquarello e tecnica mista

Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
dimensioni della base in marmo: h 12 cm es. E.A., su una tiratura di 250 esemplari firma incisa in basso a destra, numerazione incisa al retro punzone della Fonderia Venturi Arte, Bologna

scultura in bronzo a cera persa

Largh. 25 - Prof. 11 - Alt. 22 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1946

siglato sulla base

scultura in bronzo

Largh. 42 - Prof. 24 - Alt. 50,4 Cm
€ 100.000,00 / 200.000,00
Stima
1954

firmato in basso a destra Dichiarazione e timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

tecnica mista su carta applicata su cartone

Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1969

punzone con la firma Manzù N.F.M.M. in basso a destra

scultura in bronzo su tavola

Largh. 51 - Alt. 91,5 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1973

Etichetta al retro della Mostra presso il Museo provinciale d'Arte di Trento

olio su tela

Largh. 97 - Alt. 101 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
1964

firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Etichetta al retro della Galleria del Girasole, Udine

olio su tela

Largh. 64 - Alt. 89 Cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
1971

firmato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Marlborough Gallery, New York

olio su tela

Largh. 130 - Alt. 100 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
1968

siglato e datato in alto a sinistra Etichetta al retro de La Villa Blanche, Route de Castellar, Menton

carboncino e gouache su carta

Largh. 76,5 - Alt. 56,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1966

olio su tela

Largh. 66 - Alt. 50 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1975

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 110 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1978

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 75 - Alt. 85 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1989

firmato in basso a destra Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 90 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1984

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 70 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1958

firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro

decollage su cartone applicato su tavola

Largh. 19,2 - Alt. 24,2 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1948

firmato in basso a sinistra

olio su cartoncino

Largh. 34,5 - Alt. 45,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1954 circa

Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano

tempera su cartoncino Bristol

Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1950

acquarello su carta applicata su tela

Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato in basso a destra firmato al retro

olio su tela

Cm 40X30
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1967

firmato e datato in basso al centro

inchiostro, tempera e pastelli su carta

Largh. 76 - Alt. 57 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
2000

firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Etichetta e firma al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma

acrilico su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 47 - Alt. 55 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1994

firmato e datato al retro

tecnica mista su carta intelata

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1959

firmato in basso a sinistra

olio, sabbia e graffiti su cartoncino

Largh. 47 - Alt. 67 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1973

firmato in basso a destra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro

acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 64,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1994

firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 35 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 170 LOTTI