Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano [..]

Asta Live 903

Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

gio 21 Dicembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00
Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane antiche. Una raffinata raccolta di opere finemente decorate provenienti da affidamenti privati. Quest’anno Cambi ha il piacere di presentare una raffinata collezione di porcellane provenienti da un collezionista veneziano tra cui spicca la magnifica teiera raffigurante la caccia al cigno, decorazione attribuita alla mano del pittore Duramano, artista citato nei documenti della manifattura veneziana di Vezzi attiva sin dal secondo decennio del XVIII secolo.
Sabato 16 dicembre, Lunedì 18 dicembre e Martedì 19 dicembre. Orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

241 - 266  di 266 LOTTI
246
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 14,8. Conservazione: restauri al nastro del cappello e ad alcune dita di lei, parte del piede sinistro di lui Il gruppo raffigura una coppia galante borghese in abiti impero alla moda dei primi dell’Ottocento. [..]
€ 380,00 / 580,00
Stima
247
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 30,3. Altezza gruppo cm 27,5. Conservazione: restauri al braccio destro di lei, alla colomba, ad alcune dita, alla vegetazione. Base moderna in legno e bronzo dorato Questo gruppo raffigura una famiglia [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
248
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 20,3. Conservazione: ottima; insignificanti restauri ad alcune dita; mancanze minori In questo gruppo campeggia la figura allegorica della “Fortezza” desunta dal più famoso gruppo delle Nove detto “delle Virtù” [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
249
Terraglia policroma. Marca: “Nove” in manganese sul fazzoletto che tiene nella mano destra. Altezza cm 20,6. Conservazione: ottima; piccole rotture ai fazzoletti; insignificanti sbeccature Questa figurina di notevoli dimensioni raffigura una venditrice [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
250
Terraglia. Marca: 2 figurine con con “asterisco a cometa” e “Nove”; 3 figurine con “asterisco a cometa”; le altre prive di marca. Altezza massima cm 16,3. Conservazione: ottima; una figurina con un braccio incollato; mancanze al fucile, una figurina [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
251
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 37. Conservazione: tronco e braccia ricoperti da restauro (cadute di smalto o rotture ?) Su bassa base circolare, che porta sul fronte la scritta “Antino”, poggia un giovane uomo ignudo che riprende la famosa statua [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
252
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 12,8. Conservazione: ottima; mancanze e restauri alla vegetazione; mancanze minori Figurina di giovane contadino su base erbosa Per modelli con le stesse caratteristiche vedi A. Mottola Molfino, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
253
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima; restauri alle foglie dell’albero; insignificanti mancanze minori Il gruppo raffigura tre fanciulli quali pastorelli. A Torino, Palazzo Madama, è conservato un gruppo bianco di [..]
€ 390,00 / 700,00
Stima
254
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 12,2. Conservazione: ottima; piccole mancanze alla conchiglia della fontana; insignificanti mancanze minori Questo gruppo ci rimanda al mito di Giove e Cerere accompagnati dall’aquila e il putto Eros, posti [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
255
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 12,3. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze minori Su base leggermente profilata con rocailles poggia una panca, pure guarnita da elementi rocailles, dove siede un fanciullo elegantemente abbigliato [..]
€ 230,00 / 400,00
Stima
256
Porcellana policroma. Marca: assente.Altezza cm 11,5. Conservazione: ottima Nella produzione della manifattura Cozzi si riscontrano spesso gradevoli piccole sculture caratterizzate da semplice spontaneità e guance pittate di rosso. Raffiguravano personaggi [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
257
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima; indici e una piccola porzione del bordo della base restaurati Nella produzione della manifattura Cozzi si riscontrano spesso gradevoli piccole sculture caratterizzate da semplice [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
258
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,8. Conservazione: ottima Figurina di giovane contadino con copricapo. Per figurine di questa tipologia vedi ad esempio A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, tav. XXII e nn. 203-207; [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
259
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 21. Conservazione: ottima; mancanza di parte delle spighe nella mano sinistra Questa sculturina raffigura probabilmente Cerere, la dea romana della fertilità dei campi, Demetra per i greci. Stante su base [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
260
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: ottima; parte della base e alcune dita ricomposte in restauro Per figurine di questa tipologia vedi ad esempio A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, tav. [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
261
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; mano sinistra del personaggio maschile restaurata Grande gruppo con quattro figure, probabilmente in abiti tardo-rinascimentali, che raffigura una scena galante. Non ci è noto [..]
€ 450,00 / 650,00
Stima
262
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 20,3. Conservazione: restauri alla canna del fucile, ai manici di entrambi i cesti, alla borraccia, alla mano destra del fanciullo con il bicchiere; alla tesa del cappello; mancanze minori alla vegetazione [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
263
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 9,3. Conservazione: testa incollata alla base del collo; restauri al cappello Figurina di giovane uomo con cappello appoggiato ad un tronco
€ 80,00 / 150,00
Stima
264
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11,9. Conservazione: restauri alla testa e al cappello del pescatore; mancanze e restauri minori alla vegetazione La nostra sculturina, probabile modello di J.P.Varion, raffigura una popolana con cesto di [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
265
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 13,3. Conservazione: restauri alla vanga, alle mani del contadino, al braccio e cesto con la frutta. Piccole mancanze alla vegetazione Probabile modello di J.P.Varion, raffigura un contadino con vanga e, [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
266
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 9,7. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità Lukacs-Donath, Roma La piccola figura, opera di J.P.Varion, raffigura un Procuratore della Serenissima modellato con grande perizia e sensibilità espressiva. [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
267
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 20,7; altezza gruppo cm 15,3. Conservazione: ottima; piccoli restauri ad una piuma di un elmo, alla coda della colomba, a qualche dito; restauri e mancanze minori alla vegetazione Questo splendido [..]
€ 2.800,00 / 5.000,00
Stima
268
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima; restauri alla vegetazione del vasetto, a parte del piede di un putto, ad alcune dita; mancanze minori alla vegetazione Questa bellissima scultura, tratta molto probabilmente da [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
269
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 19,2. Conservazione: ottima; piccoli restauri alle mani e alle dita del piede sinistro di lei; felatura di cottura al collo di lui ripresa in restauro; mancanze all’albero Questa scultura è opera di J.P.Varion [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
270
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 39,3. Conservazione: restauri di parte della spada di Eros; al braccio e al piede destro di Minerva; piccole mancanze e restauri minori alla vegetazione; insignificante felatura alla base Questo splendido [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
271
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 20,3. Conservazione: mano sinistra del contadino e mano destra di Amore restaurate, mancanze minori alla vegetazione Questo eccezionale grande gruppo, uno dei più belli usciti dalla manifattura, è noto come [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
241 - 266  di 266 LOTTI