915
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato
Asta a tempo
915
Antiquariato
mer
17 Gennaio -
ven
2 Febbraio 2024
Catalogo online
Lotto N.
63
Venti incisioni con paesaggi orientali
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Libreria Luigi XVI in noce a tre corpi, Veneto XVIII-XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Coppia di poggiapiedi a forma di tartarughe in legno intagliato e dipinto. XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Scrivania in legno intagliato a forma di castello. XX secolo
fronte a sette cassetti, cm 96x55x117
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
419
Quattro specchiere con vetri incisi a cineserie
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Tavolo lastronato e filettato, XIX secolo
gambe troncopiramidali
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Trumeau Rococò lastronato ed intarsiato con cornici nere. Lombardia XVIII secolo
Base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Fontana in marmo. XX secolo
fusto a tochon decorato da fiori, vasca ornata da decoro di pesci e sirene
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Coppia di comodini a colonna. XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
289
Lampadario in legno intagliato e dorato e cristalli. Genova XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
192
Coppia di divani imbottiti con rivestimento in tessuto giallo
Lotto N.
214
Secretaire in legno ebanizzato, lastronato ed intarsiato. XIX secolo
quattro cassettoni, ribalta al cui interno sono presenti quattro cassetti. Elementi decorativi in bronzo dorato e piano in marmo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Filtra e ordina
Anonimo
Armao Angelo Maria
Barabino Armando
Costantini Giulia
Ferrari Berto
Gambetti Dino
Guffanti Attilio
Merello Amedeo
Morel-Ladeuil Léonard
Pellicciotti Tito
Restelli Mario
Stobbione Bruno
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Manifesti e Carte del ‘900
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 434 LOTTI
Pagina:
First
Prev
124
Servomuto in legno a tre ripiani
Corpo tornito sorretto da tre gambe ricurve
Cm 42X42X102
€ 100,00 / 200,00
Stima
125
Coppia di piccole specchiere in legno intagliato, dipinto e dorato
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
126
Angoliera in legno intagliato e laccato. XVIII-XIX Secolo
Cm 60X39X92
€ 100,00 / 200,00
Stima
127
Martin Endelbrecht (1684-1756) I cinque sensi. Serie completa di incisioni originali a bulino, con coloritura [..]
Ottima conservazione. Proposte entro cornici moderne
Largh. 34 - Alt. 22 Cm
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
128
Giulia Costantini XIX secolo
Carlino
olio su tela, cm 43 x 56,5, firmato in basso a sinistra, iscritto Roma e datato 1888
€ 200,00 / 300,00
Stima
129
Quattro grandi incisioni decorative, Inghilterra Francia XX secolo
Cm 70X50 Cm 60x40
130
Lotto di 4 sedie e una poltrona in satinwood. Inghilterra, XIX secolo
Cm 55X47X96,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
131
Divano Luigi Filippo in legno intagliato. XIX secolo
132
Tavolino in legno con gambe a rocchetto. XX secolo
Largh. 48 - Prof. 42 - Alt. 57 Cm
133
Ellen Miller Fowler Natura morta con cesto di rose
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 41X30
€ 300,00 / 500,00
Stima
134
Coppia di lampadari a sei luci in metallo e cristalli. XIX secolo
Largh. 40 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
135
Pittore del XIX secolo Ritratto di frate bevitore
Cm 46X38
€ 200,00 / 300,00
Stima
136
tre tavolini a nido
Cm 50X34X61
137
Quattro seggioloni in legno. XIX secolo
Cm 60X60X111
€ 400,00 / 500,00
Stima
138
Consolle Luigi Filippo in legno intagliato. XIX secolo
piano sagomato in marmo bianco
Cm 102X52X88
€ 100,00 / 200,00
Stima
139
Coppia di appliques in bronzo dorato e metallo patinato. Stile Luigi XVI
Cm 25X47
€ 150,00 / 250,00
Stima
140
Coppia di salsiere in metallo e vetro. XX secolo
Cm 12X7X14
141
Due stampe raffiguranti velieri
Cm 44X30
142
Vassoio nero in metallo laccato con fiori
Cm 79X58X3
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Cornice in ottone con smalti cloisonnè
(difetti)
Cm 10X14
€ 50,00 / 100,00
Stima
144
Lotto di quattro stampe
The Portraiture of Spanking Rorger - The Portraiture of Olf Partner - The Portraiture of Sedbury - The Portraiture of Bonny Black
Cm 13X20
€ 200,00 / 250,00
Stima
145
Seggiolone in noce. Italia centrale XVII secolo
fiamme intagliate e dorate nelle guide laterali, copertura in velluto con stemma gentilizio (non coeva)
Largh. 63 - Prof. 55 - Alt. 136 - Cm
146
Tavolino in legno con piano intarsiato a scacchiera. XIX secolo
(difetti)
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
147
Macchina da cucire
Cm 90X50X74
€ 100,00 / 150,00
Stima
148
Tre bottiglie in cristallo con montatura in metallo argentato. XIX secolo
Coppia bottiglie 24 cm altezza
Alt. Cm 34
€ 200,00 / 300,00
Stima
149
Credenza a doppio corpo con alzata a due ante a vetri. XX secolo
Cm 126X65X290
150
Comò Impero in legno lastronato. XIX secolo
fronte a cinque cassetti, colonne ebanizzate sui montanti
Cm 130X61X105
€ 150,00 / 200,00
Stima
151
Maddalena penitente, pittura su alabastro, XVII secolo
in cornice coeva in legno intagliato e dorato. Misure senza cornice: 10,5 X 14 cm Misure con cornice: 22 X 24 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
Vetrina angolare in legno dipinto. XX secolo
Cm 76X50X210
€ 100,00 / 200,00
Stima
153
Lotto di tre grafiche (tra cui una di Giannetto Fieschi)
Cm 47X65
€ 50,00 / 100,00
Stima
154
Salotto Luigi Filippo composto da divano, 4 poltrone e due poltroncine
Divano Largh. 188 - Prof. 85 - Alt. 102 Cm Poltrone Largh. 66 - Prof. 85 - Alt. 90 Cm Poltroncine Largh. 56 - Prof. 70 - Alt. 87 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
155
Comò a due cassetti. XX secolo
Largh. 129 - Prof. 59 - Alt. 88 Cm
156
Tavolo da gioco lastronato ed intarsiato. XIX secolo
Cm 73X43X63
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Scatola in metallo
Cm 9,5X9,5X12
158
Tre comodini diversi in legno lastronato. XIX-XX secolo
Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 82 Cm Largh. 58,5 - Prof. 40 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
Letto in legno intagliato. XIX secolo
Cm 213X180
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Sedia in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto blu
Largh. 60 - Prof. 55 - Alt. 105 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
161
Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX secolo
(difetti)
Cm 40X63
€ 150,00 / 200,00
Stima
162
Pittore del XX secolo Marina
olio su tela
Cm 94X68
€ 100,00 / 200,00
Stima
163
Poltrona e poggiapiedi in legno dorato. XIX-XX secolo
Cm 66X60X95 Cm 43X27X33
€ 100,00 / 200,00
Stima
164
Poggiapiedi in legno intagliato e cuoio. XVIII-XIX secolo
Cm 36X25X23
€ 50,00 / 100,00
Stima
165
Lampadario in ottone ad otto luci. XIX secolo
Cm 54X85
€ 300,00 / 500,00
Stima
166
Specchiera in noce intagliato e dorato. XIX secolo
Cm 120X240
€ 300,00 / 400,00
Stima
167
Coppia di appliques, modello "Rothschild". Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo.
Porcellana policroma e dorata. Marca: stemma, "Handpainted" e "Herend Ungary" in blu.
Cm 13X16X19
€ 160,00 / 220,00
Stima
168
Candelabro a otto luci in metallo dorato. XIX-XX secolo
Cm 65X15X55
€ 100,00 / 200,00
Stima
169
Tavolino in legno intagliato. XX secolo
Largh. 53 - Prof. 53 - Alt. 67 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
170
Bimba e due animali in porcellana
€ 50,00 / 100,00
Stima
171
Anonimo del XX secolo Scena galante
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
172
Insieme di otto sedie in legno curvato. XX secolo
sedute in cannetè
Cm 43X50X85
€ 100,00 / 200,00
Stima
173
Coppia di angoliere intagliate e lastronate. XIX secolo
piano in marmo sagomato
Cm 90X71X96
€ 600,00 / 800,00
Stima
174
Vassoio in metallo argentato a due manici
Cm 35X57
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Scuola del XVII secolo Caino e Abele
matita nera su carta
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 80,00 / 100,00
Stima
176
10 stampe e riproduzioni a soggetto geografico
da Cm 20X15 a Cm 26X40
€ 50,00 / 100,00
Stima
177
Imponente scrittoio da viaggio in legno intagliato. XIX-XX secolo
Cm 60X45X30
€ 200,00 / 300,00
Stima
178
Ribalta in legno lastronato. XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
179
Scuola del XIX secolo Studio di figura
inscritto su margine inferiore
matita nera e bianca su carta
Largh. 185 - Alt. 275 mm
€ 30,00 / 50,00
Stima
180
Vaso Nason & C. Murano Italy
Alt. Cm 31,5
Vetro nero opalino
€ 80,00 / 100,00
Stima
181
Divano imbottito, XX secolo
Cm 140X88X86
€ 100,00 / 200,00
Stima
182
Base in legno intagliato, dorato e dipinto. XIX secolo
Cm 30X35X102
€ 100,00 / 200,00
Stima
183
Lampadario a quattro luci in metallo. XX secolo
Cm 64X89
121 - 180 di 434 LOTTI
Pagina:
First
Prev